Волонтеры отряда БОКК «Доброе сердце» средней школы №2 города Смолевичи вновь побывали в отделении круглосуточного пребывания территориального центра социального обслуживания в деревне Жажелка. Нужно сказать, что ребята взяли под опеку пожилых людей, которые оказались там из-за сложных жизненных обстоятельств, одиночества либо проблем со здоровьем. Волонтеры регулярно приезжают к ним в гости, вместе проводят время, общаются.

В этот раз «добрые сердца» побывали в гостях у пожилых людей в рамках проведения ежегодной республиканской кампании Белорусского Общества Красного Креста «Забота». Данная кампания направлена на повышение качества жизни пожилых людей, а также на привлечение общественности к оказанию социальной помощи наиболее нуждающимся пожилым, тяжело больным людям и инвалидам.

Ребята приехали в гости не с пустыми руками. Буквально месяц назад волонтеры обратились к жителям района с просьбой передать для постояльцев отделения круглосуточного пребывания СТЦСОН вязаные носки. Их ребята и передали одиноким старикам. А еще – подарки и теплые вещи. Волонтеры Красного Креста играли с постояльцами отделения в настольные игры, пели песни, общались.

Инвалиды, старики, потерявшие своих близких, одиноко проживающие — все эти люди нуждаются в постоянном уходе, заботе и внимании со стороны окружающих. Благодаря неравнодушию волонтеров, они не остаются одни и всегда ждут ребят, чтобы неспешно поговорить о своем самочувствии, настроении, судьбе и жизни.

Галина ГРАФУТКО, председатель Смолевичской районной организации БОКК.

На снимке: волонтеры отряда «Доброе сердце» навестили пожилых людей отделения круглосуточного пребывания в д.Жажелка.

Фото из архива отряда.