"Углубленная интеграция" и советско-финская война. 21.by

"Углубленная интеграция" и советско-финская война

26.11.2019 18:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 ноября 2019 года министр иностранных дел Финляндии, по теме углубленной интеграции России и Беларуси заявил: "каждая страна вправе самостоятельно выбирать своих партнеров, выбирать сектора сотрудничества со своими зарубежными партнерами. Все уважают выбор Беларуси".

Другими словами, было сказано, что Запад совершенно не беспокоит вопрос сохранности суверенитета. И безусловно, это выбор Беларуси, но…


История


Так получилось, что визит министра иностранных дел Пекка Хаависто в Беларусь, совпал с тем, что 80 лет назад в эти же дни произошел Майнильский инцидент, ставший поводом для начала “Зимней войны” (советско-финская) 30 ноября 1939 года. Тогда финны отказались пойти на своего рода “углубленную интеграцию” с СССР. 

Финны, и европейские политики в целом, должны были понимать, что нет никакой объективно прозрачной и демократической процедуры “интеграционного процесса”. Это навязанный, силовой вариант принуждения к интеграции. 

В 1939 году финнов принуждали к территориальным изменениям и даже навязывали военные базы. Тогда, на международной арене Финляндия также осталась одна без политической поддержки, хотя и были добровольцы и техпомощь. 

И как бонус, СССР исключили из Лиги Наций. Однако, в целом, Финляндия оставалась один на один с советским монстром.

Поэтому имея собственный драматический опыт, стоило, по крайней мере, промолчать по поводу “выбора” Беларуси.

Логика


С 1996 года Запад не признает результатов выборов в Беларуси, ни президентских, ни парламентских. Соответственно с точки зрения международного права, беларуская власть нелегитимна. Последняя “кампания” это еще раз доказала. 

Соответственно, решения, которые принимает беларуская власть в вопросе “интеграции” и т.д. никак не являются “выбором народа, выбором Беларуси”. Если только европейские политики тем самым декларируют, что признают полную и неоспоримую законность и легитимность авторитарной власти в Беларуси. 

Однако говорить о том, что “углубленная интеграция” – это выбор Беларуси, означает оскорблять беларуский народ.

Подобные декларации показывают, что Запад не беспокоит судьба нашей страны. Они предпочитают стабильную диктатуру демократии и правам человека, и соответственно, “стабильную углубленную интеграцию” независимости страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 ноября 2019 года министр иностранных дел Финляндии, по теме углубленной интеграции России и Беларуси заявил: "каждая страна вправе самостоятельно выбирать своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика