Из белорусских аптек исчезнут популярные таблетки от язвы желудка. 21.by

Из белорусских аптек исчезнут популярные таблетки от язвы желудка

06.12.2019 20:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские аптеки останутся без препаратов для лечения язвы желудка, содержащие ранитидин.

Сообщение об этом появилось на сайте Республиканского центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, передает "Еврорадио".

Оказалось, что ранее проверку препаратов с содержанием ранитидина инициировало Европейское медицинское агентство и Управление по контролю продуктов питания и лекарственных средств США (FDA). Они интересовались, есть ли в этих лекарствах канцерогенные примеси, так как там в небольших количествах обнаружили N-нитрозодиметиламин. Это вещество классифицируют как "соединение с вероятными канцерогенными свойствами".

Сам ранитидин приглушает секрецию соляной кислоты и применяется для лечения и профилактики язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и так далее.


С белорусского рынка добровольно отзывают препараты "Ранитидин-Акос" и "Ранигаст". Их изготавливают Курганское общество медпрепаратов и изделий "Синтез" (Россия) и Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A. (Польша).

Других поставщиков лекарств с содержанием ранитидина в Беларуси нет. Специалисты рекомендуют использовать альтернативную терапию — "фамотидин или препараты группы ингибиторов протонной помпы". Пациентам, которым назначали лекарства с ранитидином, рекомендуют обратиться к врачу для назначения альтернативного лечения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские аптеки останутся без препаратов для лечения язвы желудка, содержащие ранитидин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика