Как Новый год встретишь, так и проведёшь. 21.by

Как Новый год встретишь, так и проведёшь

10.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот и подошёл к концу 2019 год. Скоро начнутся празднования Рождества  Христова и Нового 2020 года. Новый год  — это один из самых любимых праздников, долгожданных и волшебных. Весь мир в ожидании чуда! Прозвучали знакомые с детства слова: «Елочка зажгись»  и на новогодней ёлке зажигаются разноцветные огни. В учебных заведениях, школах, на предприятиях, в организациях, клуба будут проходить праздничные утренники, вечера, дискотеки с большим количеством людей. И всем нам хочется, чтобы ничто не омрачило ни нам, ни нашим детям радость от встречи с этим прекрасным  праздником.

Но, к сожалению, в суматохе праздничных дней многие забывают о тех опасностях, которые могут поджидать нас среди всеобщей радости и новогодних чудес. Одной из таких опасностей является электрический ток. При правильном и умелом обращении он несет только благо людям, но когда эти правила нарушаются  — жди беды.

Практически во всех семьях есть традиция наряжать елку. Но, к сожалению, этот прекрасный атрибут новогоднего праздника может с собою принести не только радость, но и печаль, если забыть или не знать правила безопасности.

Одним из распространенных украшений «лесной красавицы» являются электрические гирлянды: хочешь на 20 лампочек, хочешь на все 200! Увы, очень часто именно из-за неисправных гирлянд случаются электротравмы и пожары. Самая главная рекомендация, которая обезопасит от неприятностей, гирлянда должна быть заводского изготовления, иметь сертификат качества и приобретаться только в специализированных магазинах и отделах розничной торговли. Напряжение питания гирлянды не должно  превышать  25 В, а также  не допустимы оголенные участки провода. Не менее важно правильно развесить гирлянду, что бы избежать  перегибов и скруток проводов, которые могут стать причиной короткого замыкания. В таких случаях необходимо сразу отключить поврежденный электроприбор. Еще хотелось бы напомнить, что вешать на елку, включать и отключать гирлянды должны взрослые, не доверяя это делать детям, а также нельзя оставлять включенными в электрическую сеть гирлянды на длительное время без присмотра.

Пожалуйста, в предновогодней суете помните об этих рекомендациях и тогда празднование Рождества и Нового года в вашем доме пройдет весело и безопасно.

Необходимо помнить, что строгое соблюдение правил электробезопасности и пожарной безопасности — залог успешного проведения рождественских и новогодних праздников.

 

Кричевское межрайонное отделение

Филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот и подошёл к концу 2019 год. Скоро начнутся празднования Рождества  Христова и Нового 2020 года. Новый год  — это
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика