Осторожно: пиротехника! Советы и предупреждения РОЧС. 21.by

Осторожно: пиротехника! Советы и предупреждения РОЧС

10.12.2019 18:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно в республике в первые два месяца зимы регистрируется рост травматизма от пиротехники. Абсолютное большинство несчастных случаев при обращении с пиротехническими изделиями в новогоднюю ночь произошло при использовании петард, фонтанов, бенгальских огней, хлопушек и, явно, при нахождении людей в нетрезвом состоянии, использовании контрафактных пиротехнических изделий, без ознакомления с инструкцией по применению.

Несколько советов, чтобы избежать травм:

  • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут подсунуть контрафакт.
  • Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев, и тем более нельзя использовать пиротехнику в помещениях, домах, квартирах, подъездах, в местах с массовым скоплением людей.
  • Нельзя держать фитиль во время поджигания около лиц. (Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу — ожог обеспечен.)
  • Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты — это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
  • Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
  • Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия — это не игрушка для детей!
  • Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более, специально бросать их под ноги.
  • Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).
  • Нельзя подходить к зажженым салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.
  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя наклоняться над фейерверком.

Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной.

Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!

Ганцевичский РОЧС

(Visited 2 times, 2 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно в республике в первые два месяца зимы регистрируется рост травматизма от пиротехники. Абсолютное большинство несчастных случаев при обращении с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика