На Вороновщине проходит Единый день информирования. 21.by

На Вороновщине проходит Единый день информирования

19.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A8098

Почти 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За это время страна поступательно развивалась, преодолевая трудности, сохраняя при этом мир и стабильность в обществе. Об уникальных обычаях молодой Беларуси рассказала заведующая отделом идеологической работы и по делам молодежи Лилия Сидорович на Едином дне информирования во время встречи с трудовыми коллективами Вороновской ДШИ, районного центра культуры и народного творчества, районной библиотеки.

Спортивный год в Беларуси стартует международным Рождественским турниром на приз Президента, который начал свою историю в 2005 году и получил статус традиционного. В нем приняли участие команды из 17 стран. С недавних пор каждая сборная во время турнира посещает один из выбранных детских домов с благотворительной акцией: хоккеисты дарят детям подарки и просто общаются по душам. Начиная с января 2018 года, это еще и большой праздник детского хоккея: параллельно с главными соревнованиями сильнейшего определяют мальчишки, оспаривая главный приз легендарной «Золотой шайбы».

В дни новогодних и рождественских праздников в нашей стране чествуют тех, кто внес весомый вклад в дела милосердия и гуманизма. К примеру, вручается премия «За духовное возрождение». С 1996 года она присуждена 111 номинантам. В целях стимулирования и социальной поддержки деятельности в области физической культуры и спорта в 2003 году была учреждена специальная премия «Белорусский спортивный Олимп».


1C9A8103

9 Мая — самая памятная и торжественная дата в истории нашего народа, которая символизирует его героизм, мужество и самоотверженность в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу родной страны. Сохранить память о подвиге народа — исторический долг перед прошлым и будущим. В Беларуси реализуется многоступенчатый республиканский проект «Беларусь помнит».Он включает в себя ряд патриотических мероприятий с активным участием БООВ, Федерации профсоюзов Беларуси, РГОО «Белая Русь», ОО «БРСМ» и других общественных организаций.

В канун главного праздника страны — Дня Независимости — 2 июля 2013г. была заложена новая патриотическая традиция — принесения клятвы верности Государственному флагу. Впервые такую клятву произнесли самые достойные представители науки, культуры, промышленности, спорта. Теперь на площади проходит церемония принесения Присяги Вооруженными Силами и воинскими формированиями страны на верность белорусскому народу и Главнокомандующему Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках церемонии торжественного вступления в должность Президента Республики Беларусь (инаугурации). Традиционно в канун Дня Республики на площади проводится торжественная церемония открытия обновленной Республиканской Доски Почета. Здесь проводятся значимые молодежные патриотические акции, берут свой старт крупные молодежные проекты и мероприятия.

В республиканском балу принимают участие выпускники учреждений высшего образования, достигшие особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности.

Национальный культурный бренд страны — «Александрия собирает друзей». Мероприятие проходит с участием Главы государства. С каждым годом возрастает интерес у гостей и участников к данному мероприятию, увеличивается число стран-участниц. Такие встречи — лучшая народная дипломатия, открывающая людям нашу самобытную и прекрасную страну.


1C9A8096

Праздник искусства и дружбы «Славянский базар» — ровесник суверенной и независимой Беларуси, за эти годы он стал настоящей жемчужиной международного фестивального движения и визитной карточкой страны. У его истоков стояли такие легендарные личности, как Владимир Мулявин, Игорь Лученок, Михаил Финберг, Анатолий Ярмоленко, Василий Раинчик, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Виктор Вуячич, Нелли Богуславская, Елена Спиридович и многие другие деятели культуры и искусства.

Сохранению и развитию духовного наследия страны способствует ежегодный республиканский праздник белорусской письменности. По инициативе Президента Беларуси в 1996 году прошел первый фестиваль-ярмарка «Дажынкі». Появилась и традиция обновлять и благоустраивать райцентры и поселки, делать капитальные ремонты улиц, домов, организовывать грандиозный праздник для работников АПК по этому случаю.

Беларусь — страна талантливых людей. И сегодня в стране созданы все условия, чтобы одаренная молодежь могла себя показать. В 1996 году в республике созданы специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Всебелорусское народное собрание по праву является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом современной Беларуси. Такой консолидированный формат рассмотрения ключевых задач и направлений развития страны на перспективу закрепился.

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» по инициативе Главы государства почти четверть века привлекает внимание общества к проблемам и нуждам детей, в первую очередь наиболее уязвимых категорий. Это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. Все дети должны иметь счастливое детство. Поэтому очень важно, что в предновогодние дни руководители высокого уровня, местных органов власти, концернов, банков, общественных объединений и предприятий посещают детские социально значимые объекты, чтобы поздравить ребят с праздником и подарить им подарки. Центральное событие акции — новогодний праздник во Дворце Республики в Минске с участием Президента страны.


1C9A8095

В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством вызовов. Как правильно отметил Глава государства, в погоне за материальными благами и внешней мишурой люди теряют истинную красоту — внутренний свет добрых чувств и благородных поступков, которыми так славился и славится наш народ. И сейчас особенно важно не упустить время, не потерять нашу духовную суть. Первостепенная роль в этом, безусловно, принадлежит культуре, искусству, религии, формирующие те образы и идеалы, на которые многие ориентируются и принимают как эталон.

Кроме разговора о традициях суверенной Беларуси, были рассмотрены темы «О возможных схемах работы мошенников и рекомендации по выявлению злоумышленников»; «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Доступно об изменениях в законодательстве, криминогенной обстановке в районе и мерах предосторожности против мошенничества рассказал первый заместитель начальника Вороновского РОВД  Ю.В. Ларионов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За это время страна поступательно развивалась, преодолевая трудности, сохраняя при этом мир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика