Белнефтехим о подорожании топлива: нефть выросла в цене на 34% за год. 21.by

Белнефтехим о подорожании топлива: нефть выросла в цене на 34% за год

20.12.2019 13:02 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

фото: pixabay.com

«В декабре 2019 года рост цены нефти продолжился, средняя котировка возросла до $66,3 за баррель, в отдельные пиковые моменты она достигает уже $69 за баррель. С учетом роста котировок нефти (более чем на 15%), негативного влияния налогового маневра и вызванных этим колебаний курса белорусского рубля цена сырья, поставляемого на белорусские НПЗ, возросла на 34% по сравнению с декабрем 2018 года», — отметил Андрей Бунаков.

«В результате снижается эффективность нефтепереработки, ведь в себестоимости нефтепродуктов около 90% занимает нефть и другие ресурсы, приобретаемые за валюту», - добавил зампред концерна.

Ожидается, с учетом различных факторов, что в 2020 году рост цен на нефть продолжится и может перевалить за $80 за баррель.

В отношении повышения цен на автомобильное топливо Андрей Бунаков сказал, что реализуемая концерном стратегия ценообразования обеспечивает баланс интересов производителей и потребителей.

«Какие бы аргументы не выдвигали критики, стратегия поэтапного изменения цен на топливо пока остается самым оптимальным вариантом для соблюдения баланса соотношения «цена-качество» продукции белорусской нефтепереработки и для защиты интересов автовладельцев», - считает зампред «Белнефтехима».

Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Новости по темам:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для Беларуси нефть за год подорожала на 34%. На ценах сырья для белорусских НПЗ сказались рост мировых цен на нефть, а также российский налоговый маневр. Об этом в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика