Неделя детской безопасности (18-24 декабря). 21.by

Неделя детской безопасности (18-24 декабря)

23.12.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За 11 месяцев на дорогах Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 47 дорожно-транспортных происшествий: 1 подросток погиб, 47 получили травмы.
Впереди зимние школьные каникулы. И хотя это время самое беззаботное для школьников, оно весьма беспокойное для сотрудников ГАИ.
В зимнее время дорожная безо-пасность усугубляется повышенной скользкостью проезжей части, ранними сумерками, сложными погодными условиями. В связи с чем очень важно своевременно напомнить ребятам о правилах поведения на зимней дороге и вблизи нее.
Рекомендации для детей:
— Готовясь перейти дорогу, остановитесь, посмотрите по сторонам, сосредоточьтесь. Отвлекитесь от гаджетов, избавьтесь от наушников в ушах. Вы должны видеть и слышать то, что происходит на дороге.
— Нельзя стоять на краю тротуара, это опасно: от потока воздуха от проезжающей машины можно поскользнуться прямо на дорогу.
— Переходите дорогу только по пешеходному переходу.
— Не спешите, не бежите, переходите дорогу размеренно. Когда на дороге снег или гололед, у автомобиля увеличивается тормозной путь. Нужно быть максимально осторожными при переходе проезжей час-ти.
— Яркое солнце и белый снег – помеха безопасности: они сильно блестят, а человек «ослепляется». Будьте внимательны!
— В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой. Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождите, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежите через проезжую часть, даже на переходе! Переходите только шагом и будьте внимательны.
— Зимой обзору дороги мешают сугробы на обочине, стоящие заснеженные машины. Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановитесь и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходите проезжую часть.
— Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору. Будьте осторожны!
— Не забывайте про фликер. Если на вашей одежде есть фликер, водитель заметит вас издалека даже в пасмурный зимний день.
— И главное, помните, что игры возле дороги и на проезжей части улицы запрещены!
ОГАИ РОВД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 11 месяцев на дорогах Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 47 дорожно-транспортных происшествий: 1 подросток погиб, 47 получили травмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика