Много жалоб: «Ленина с котом» в лесу под Витебском демонтировали. 21.by

Много жалоб: «Ленина с котом» в лесу под Витебском демонтировали

03.01.2020 20:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Памятник с народным названием «Ленин с котом» в дачном поселке возле железнодорожной станции Лучеса в Витебске убрали. Это сделали сами дачники, которые его тут и поставили. Свой поступок они объясняют тем, что скульптура не всем нравилась и на нее поступали жалобы местным властям. Фото демонтированной композиции разместил в фейсбуке витеблянин Андрей Кешенюк.

К постаменту, на котором стоял памятник, прикреплена записка, в которой поясняется, что скульптуру демонтировали из-за «озлобленного заявителя, имеющего нетерпимость к личности В. И. Ленина, коту-комсомольцу и всему советскому прошлому»,  пишет TUT.BY


Напомним, за полтора года своего существования «Ленин с котом» пережили много злоключений.

Бетонная скульптура появилась ​​на опушке леса за железнодорожной станцией Лучеса в октябре 2018 года. Поставили ее тут местные дачники — по своей инициативе и на свои деньги. Автор композиции — витебский художник и поэт Игорь Высоцкий.

В мае двое мужчин, которые оказались анархистами, отбили вождю руку, а коту — голову. Вандалов нашли по записям камер видеонаблюдения и наказали за хулиганство. Но через месяц Ильич опять пострадал: неизвестные облили его фигуру красной краской.


Скульптуру отремонтировали, и она изменилась. Если сначала Ленин левой рукой указывал вперед, в этом же направлении смотрел и кот, то позже Ильич грозил кулаком в сторону города, а кот смотрел вверх. Цвет памятника также изменился: с «бронзы» на «металлик».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник с народным названием «Ленин с котом» в дачном поселке возле железнодорожной станции Лучеса в Витебске убрали. Это сделали сами дачники, которые его тут и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика