История одной спасенной жизни. Жители г.п. Мир во время войны уберегли от смерти еврейскую девочку. 21.by

История одной спасенной жизни. Жители г.п. Мир во время войны уберегли от смерти еврейскую девочку

10.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Циля Закхайм (ур. Копелович). 1990-е гг.

Довоенная жизнь

Циля Копелович родилась 15 сентября 1922 г. в местечке Мир. У ее отца Израиля от первого брака было шестеро детей. От второго брака – она и ее брат Менахем. Семья Цили проживала на улице Завальной. Их ближайшими соседями были евреи, хотя на улице были дома и христиан.

Как и многие из евреев в Мире, она говорила на идише дома и на белорусском языке вне дома. Циля посещала государственную школу с шести лет и хорошо ладила с детьми из польских, белорусских и русских семей. Кроме этого посещала еврейскую школу, где изучала иврит.

В 1930-е гг. братья и сестры Цили от первого брака отца решили покинуть Мир и поселиться в Южной Африке и Аргентине. Когда мать Цили заболела и умерла, девушка вынуждена была взять на себя роль хозяйки и заботиться об отце и младшем брате.

Начало войны

Диплом и медаль Праведника народов мира

Мирные дни остались в прошлом с приходом в небольшой городок Мир фашистов 27 июня 1941 г. Повсюду развесили плакаты, запрещающие евреям контактировать с местным населением, а также ходить по тротуарам. Вскоре после многочисленных бомбежек в Мире начались пожары. Дом Копеловичей уцелел, и они приняли у себя соседей. Люди спали на полу. Сама Циля разделила свою кровать с тремя другими девушками.

В августе 1941 г. количество немцев в местечке значительно увеличилось. Был организован немецкий полицейский участок. Заместитель полицмейстера Райнхольда Хайна, Вилли Шульц, гауптвахмистр вспомогательной полиции, проявлял особую жестокость по отношению к еврейскому населению. Ему доставляло удовольствие убивать детей в присутствии матерей, которых он лишал жизни через несколько дней.

Первые массовые расстрелы

9 ноября разыгралась страшная трагедия. Было еще темно, когда Циля услышала выстрелы. В доме началась паника. Выбежав на улицу, она увидела, как людей выгоняют из домов. Девушка побежала к Игнату и Софье Ермоловичам. Эту семью она очень хорошо знала и почему-то была уверена, что они ей помогут укрыться. Хозяйка дома сказала Циле спрятаться в конюшне, где уже нашли место спасения пять человек. Ермоловичи очень рисковали, потому что фашисты сразу же приступили к обыску домов местных жителей. Циля, затаив дыхание, вместе с другими находившимися в конюшне боялась издать малейший шорох. В этот раз ей удалось остаться живой. Однако смерть настигла ее младшего брата Менахема, которому было 13 лет. Он был убит на улице.

С утра до четырех часов дня 9 ноября фашистами было расстреляно более 2300 человек. Как только стрельба закончилась, Игнат вернулся в конюшню и позвал Цилю. Она заплакала, но Игнат успокоил ее и сказал, что собирается принести им еду, потому что придется здесь остаться до утра.
На следующий день две огромные могилы: одна – в песчаном карьере вблизи Мирского замка, вторая – на западной окраине местечка (ныне ул. Октябрьская), стали страшными свидетельствами зверств немцев и их пособников.

Гетто в Мирском замке

После массовых расстрелов фашисты приказали выйти из укрытий оставшимся в живых евреям. Они объясняли, что расстреляли только тех, кто травил хлеб и убивал немецких солдат, а остальных трогать не будут. После этого евреи начали выходить из своих укрытий. Был выбран новый юденрат. Однако немцев все-таки не устраивало нахождение евреев в самом местечке, поэтому около 800 человек, оставшихся в живых, были переведены в мае 1942 г. в Мирский замок, который хорошо подходил для использования под гетто. Только один закрывающийся вход, и окна размещены на большой высоте.

Узникам разрешили работать на местных жителей за пределами гетто, но их заработная плата должна была быть выплачена нацистам. Циле повезло, что Игнат и Соня Ермоловичи снова пришли ей на помощь, и она была нанята для работы на их полях. Каждый вечер она была обязана вернуться в гетто.

Бегство из гетто и жизнь в лесу

Софья Ермолович

В ночь с 9 на 10 августа 1942 г. около 200 узников, в основном молодые парни и девушки, предприняли попытку побега. Стремление выжить – вот что ими двигало в тот момент. Несмотря на то, что ворота гетто были открыты, Циля и другие парни и девушки в панике выпрыгнули из окна в отчаянной попытке убежать. Следовало приложить немало усилий, чтобы попасть в партизанские отряды.

Игнат Ермолович

Циля провела целую ночь в поле за местечком. Утром она услышала выстрелы. Это убивали евреев, которые все еще пытались убежать. Чувство страха полностью завладело ее телом. Она осталась одна. Набравшись смелости, девушка решила вернуться в Мир к Ермоловичам. Вечером пробралась к их дому, который был на окраине местечка. Игнат велел ей спрятаться в поле. Он принес ей банку воды, которую она выпила взахлеб. Кусок хлеба не смогла съесть — очень сильно болели десна. При виде этого Игнат начал плакать. Он отправился домой и попросил жену сделать Циле картофельные оладьи. Когда стемнело, девушка смогла зайти в дом. Ермоловичи ей дали другую одежду и еду. Единственная вещь, которую они не могли дать Циле той ночью, — это пару сапог. Однако они пообещали, что через три недели, пока девушка будет прятаться в лесу, Софья раздобудет их для нее. Так и случилось. Однажды поздним вечером Циля пробралась к дому и постучала в окно. Всю ночь они проговорили, поэтому весь следующий день ей пришлось прятаться в конюшне. Только ночью появилась возможность вернуться в лес. Там ей посчастливилось встретить узников гетто, которые сбежали из замка и так же, как она, прятались в лесу. Сначала они спали на земле, потом сделали шалаш, а позже нашли заброшенный бункер.
Однажды ночью, когда Циля была у Софьи и Игната, к которым периодически ходила за продуктами, послышалась стрельба вдалеке. Игнат сказал ей, что слишком опасно возвращаться в лес. Она спряталась в сарае до следующей ночи. Когда Циля вернулась в свой лагерь, она обнаружила, что все, с кем она провела несколько месяцев, в том числе и ее брат Мишель с семьей, которые не уехали до войны, убиты. Ей ничего не оставалось, как отправиться вглубь леса на поиски партизанского отряда братьев Бельских. Ее усилия были небезуспешны.

Освобождение и послевоенная жизнь

В отряде братьев Бельских Циля смогла продержаться до июля 1944 г., до того момента, пока район не был освобожден. Через Новогрудок отправилась в Мир. От увиденного она пришла в ужас. Городок был сожжен и разрушен. Несмотря на то, что дом Цили уцелел, вернуться в него не смогла: там обустроилась другая семья. Пришлось остановиться на некоторое время у Ермоловичей. Уже в который раз эта семья приходила девушке на помощь. В июле Циля устроилась на работу в магазин. Через год после окончания войны она уехала в Польшу, а затем началось ее долгое путешествие в Южную Африку к братьям и сестрам, которые покинули Мир до войны. Сначала Циля отправилась в Париж. Оттуда ее отправили в Лондон. Из-за антисемитизма Циля была вынуждена вместе с большой группой выживших отправиться в Прагу, где их встретил Американский еврейский объединенный распределительный комитет. Из Праги им нужно было добраться до Мюнхена, который находился в американской зоне, а потом в Ландсберг. Путешествие в Йоханнесбург заняло два дня на самолете. Ее встретили сестра с мужем. В Южной Африке, вскоре после прибытия, Циля познакомилась со своим будущим мужем Хаимом Закхаймом. Они поженились в 1948 г. В браке родились трое детей. Хаим и Циля были полны решимости сохранить свои еврейские корни и хотели, чтобы их дети продолжали поддерживать еврейские традиции.

Хаим Закхайм скончался в 1983 г. Циля стала чаще навещать своих детей, которые обустроились в Израиле. В 1992 г. ее дочь Эйлин посетила Мир в составе группы во главе с Израилем Шифроном, председателем Ассоциации «Мир» в Израиле, который организовал поездку для всех оставшихся в живых и их потомков. Освальд Руфайзен также сопровождал эту группу. Одна из главных целей поездки заключалась в том, чтобы обновить надгробные плиты на местах массовых расстрелов. После возвращения дочери Циля решила подготовить все необходимые документы для признания Софьи и Игната Ермоловичей праведниками.

В 1993 г. Циля переехала в израильский город Эфрат. Это были очень счастливые годы, когда она смотрела, как растут ее внуки. Однако ухудшающееся с каждым днем после инсульта здоровье не позволило в полной мере насладиться жизнью. В 2003 г. Циля умерла. Ее дочь Эйлин на похоронах произнесла такие слова: «Ты была настоящим бойцом, который несколько раз побеждал смерть и старался выжить. Однако ты была и прекрасной матерью, которая бесконечно любила своих детей».

Циля Закхайм (ур. Копелович) прожила 81 год. Однако всю жизнь, до самого последнего вздоха, она была благодарна Софье и Игнату Ермоловичам за то, что в страшные годы войны, рискуя своими жизнями, они пришли ей на помощь и помогли выжить.


Израиль Шифрон в гостях у Софьи Ермолович

В 2017 г. благодаря белорусской рубрике программы «Жди меня» телеканала ОНТ удалось найти потомков Праведников народов мира – Софьи и Игната Ермоловичей, выходцев из местечка Мир. 28 июня Ольга Вячеславовна Татур, невестка приемной дочери Софьи и Игната Ермоловичей, приезжала в Мирский замок, чтобы передать в музей диплом и медаль Праведников, а также фотографии для экспозиции. В настоящий момент диплом и медаль представлены в музее.

Ольга НОВИЦКАЯ,
заместитель директора учреждения «Замковый комплекс «Мир»
Подготовлено по материалам, опубликованным на сайте http://pages.uoregon.edu (Amy Cohn. Closing the Circle: The Life of Tzila Zakheim)

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Довоенная жизнь Циля Копелович родилась 15 сентября 1922 г. в местечке Мир. У ее отца Израиля от первого брака было
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика