При разводе с 1 июля будут в обязательном порядке предлагать примириться с помощью медиатора. 21.by

При разводе с 1 июля будут в обязательном порядке предлагать примириться с помощью медиатора

24.01.2020 19:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Супругов при разводе в суде или загсе должны будут в обязательном порядке информировать о возможности примириться с помощью медиатора. Это закреплено в новом Законе №277-3, который подписан Президентом в декабре 2019 года и должен вступить в силу 1 июля. Об этом министр юстиции Олег Слижевский рассказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

При разводе с 1 июля будут в обязательном порядке предлагать примириться с помощью медиатора

В законодательстве закрепляется новое понятие - информационная встреча с медиатором. По мнению Олега Слижевского, альтернативный метод разрешения конфликтов - это одно из перспективных направлений правовой политики страны. "Во время такого общения у пары будет возможность еще раз поискать варианты компромиссов, достижения согласия. При этом принцип добровольности сохраняется: каждый решает сам, пробовать ли обращаться к медиатору", - отметил министр.

По словам Олега Слижевского, говорить о том, что медиация вошла в сферу разрешения конфликтов очень прочно пока преждевременно: есть еще определенное недоверие к этому институту. Требуется дальнейшее информирование общества о его преимуществах, поэтому и были внесены изменения в законодательство.

При разводе с 1 июля будут в обязательном порядке предлагать примириться с помощью медиатора

Фото Рамиля Насибулина

Министр добавил: новшеством является и то, что стороны смогут обращаться к медиатору на любой стадии гражданского и хозяйственного судопроизводства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Супругов при разводе в суде или загсе должны будут в обязательном порядке информировать о возможности примириться с помощью медиатора. Это закреплено в новом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика