ЕАБР предоставляет ОАО «Беларуськалий» еще один кредит на сумму $400 млн. сроком на 5 лет.. 21.by

ЕАБР предоставляет ОАО «Беларуськалий» еще один кредит на сумму $400 млн. сроком на 5 лет.

28.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


15 января 2020 17:47 2535

ЕАБР предоставляет ОАО "Беларуськалий" еще один кредит на сумму $400 млн. сроком на 5 лет.

Автор: Эдуард Кидяев.

Евразийский банк развития предоставляет ОАО «Беларуськалий» кредит на $400 млн. Кредитное соглашение будет подписано сегодня в Минске, сообщил журналистам председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Размер кредита — $400 млн. Производство компании ориентировано на экспорт, поэтому спокойно подписываем, без госгарантий. Считаем, что это взаимное доверие», — сказал Андрей Бельянинов. Возможное подписание соглашения начали прорабатывать в 2019 году.

Про его словам, средства пойдут в том числе на техническое перевооружение, пополнение оборотных средств предприятия. Кредит выделяется сроком на 5 лет. Сумма учитывает ранее выданные $100 млн.

Как уточнил генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый, часть кредитных средств пойдет на завершение проекта Петриковского ГОКа, который строится с 2015 года. «Строительство первой очереди завершено на 90%, в 2021 году планируется его закончить. Уже начаты работы на калийном горизонте, ведется проходка горных выработок», — рассказал Иван Головатый. Он подтвердил, что предприятие готово к взаимовыгодным контактам с ЕАБР.

На текущий момент в строительство Петриковского ГОКа вложено примерно $690 млн, в этом году планируется направить еще $200-250 млн.

Из значимых проектов, куда будут вложены кредитные средства, также строительство Дарасинского рудника, запуск второй очереди завода по производству нитрата калия.


ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: сайт БЕЛТА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 января 2020 17:47 2535 ЕАБР предоставляет ОАО "Беларуськалий" еще один...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика