На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ. 21.by

На связи — Кореличский райЦГЭ: от статистики до советов, как избежать заболевания гриппом и ОРИ

30.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С наступлением холодов мы часто оказываемся во власти простуды и недомоганий. Сейчас известно более двухсот видов вирусов, вызывающих простудные заболевания.


Грипп и острые респираторные заболевания (ОРИ) по — прежнему остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, наносящих существенный ущерб здоровью людей и экономике стран во всем мире. Их доля в структуре инфекционной патологии составляет примерно 95%. Эпидемии гриппа случаются каждый год и поражают до 30% населения Земного шара.

В настоящее время в Республике Беларусь заболеваемость гриппом и другими ОРИ находится на неэпидемическом уровне. По данным БЕЛТА уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в нынешнем эпидсезоне почти на 46% ниже, чем в прошлом. Ситуация стабильная. Рост заболеваемости детей, которые после каникул вернулись в классы, отмечался, но был незначительным. Низкому уровню заболеваемости способствовала вакцинация. Как сообщалось, от гриппа в этом сезоне привилось более 41% белорусов. В целом по стране вакцинацию прошли около 55% детского и 38% взрослого населения (сообщение заместителя главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской 24 января, Минск /Корр. БЕЛТА).

В 2019 году заболеваемость ОРИ в Кореличском районе снизилась на 4,4%, показатель заболеваемости составил 14087,7 на 100т.н. или 2724 случаев (в 2018 году соответственно 14601,2 на 100 тыс. н. или 2850 случаев). Случаев гриппа в 2019 и 2018 годах не зарегистрировано.

Уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения Кореличского района в текущем году находятся в пределах среднемноголетних показателей, характерных для данного периода года. Регистрируется сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями низкой интенсивности. За январь месяц на 27.01.2020года отмечено снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями на 50%, чем за аналогичный период в прошлом году. Заболело 138 человек(в 2019г-276человек), из них 76 детей (55%) и 62 взрослых. Среди детского населения заболевание распределилось по возрастам: 0-2года- 14детей, 3-4г-13детей,5-6лет-9человек,7-14лет-21человек,15-17лет-19человек.

Эпидемический процесс по заболеваемости ОРИ развивается в соответствии с прогнозом . Сезонный подъем заболеваемости ожидается в феврале — марте текущего года. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРИ отслеживается ежедневно.

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, в Кореличском районе в 2019 году было привито против гриппа 7761 человек. Охват профилактическими прививками против гриппа составил 40,13 % населения, в том числе за счет средств республиканского бюджета 13,0% (2520),средств УЗО и местного бюджета- 19,0% (3674человек), средств организаций, предприятий и СПК- 8,1 % (1547 человек), личный счет-0,1% (20). Среди детского населения привито 45,5%,взрослого — 39,1%, лица из групп риска охвачены прививками на 75,0%.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Министерством здравоохранения, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.


Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила. Основные рекомендации для населения:

✅ избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

✅ соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

✅ старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

✅ соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);

✅ избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

✅ организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

✅ чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

✅ большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).


Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:

✅ при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;

✅ соблюдать постельный режим;

✅ максимально ограничить свои контакты дома с родственниками, особенно детьми, чтобы не заразить их;

✅ чаще проветривать помещение;

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Прививайтесь против гриппа ежегодно в сентябре — ноябре месяце! Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики, особенно в качестве профилактики осложнений гриппа. Вакцинированные люди, даже если заболевают, переносят грипп и осложнения легче не привитых.

Берегите свое здоровье! Эти несложные рекомендации помогут избежать болезни и сохранить свое здоровье.

Александр ГЕРМАНЮК,
главный врач Кореличского райЦГЭ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С наступлением холодов мы часто оказываемся во власти простуды и недомоганий. Сейчас известно более двухсот видов вирусов, вызывающих простудные заболевания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика