Летом 1944 года  после изгнания из районов Беларуси  немецко-фашистских захватчиков на освобожденных территориях  республики полным ходом велась  мобилизация военнообязанных граждан  для пополнения рядов Красной армии: война еще продолжалась. Многие из недавних партизан и жителей оккупированных регионов уходили на фронт добровольцами,   в стремлении отомстить врагу за понесенные утраты родных и близких, за разоренные и сожженые города и села, за унижение и боль.

В этот период большинство мобилизованных на белорусских территориях воинов было направлено на освобождение Прибалтики и Восточной Пруссии.

Крупнейшая   наступательная Восточно-Прусская  военная  операция  в завершающий период Великой Отечественной войны длилась с  середины января до конца апреля 1945 года. Главными военными силами в ней были 2-й Белорусский фронт под руководством маршала К.К.Рокоссовского, 3-й Белорусский фронт во главе с А.М.Василевским, 43-я армия Первого Прибалтийского фронта под командованием генерала-армии И.Х.Баграмяна.

Подробную информацию читайте на страницах «КС»