Хорошая новость: белорусские хирурги спасли шестимесячную девочку из Витебска. 21.by

Хорошая новость: белорусские хирурги спасли шестимесячную девочку из Витебска

11.02.2020 09:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У ребенка была редкая патология сердца

Как пишет tut.by, уникальную операцию провели в столичном в РНПЦ детской хирургии.  Ребёнок поступил со сложным диагнозом «аномалия Эбштейна». Такая операция проводилась в нашей стране впервые, сообщили в эфире телеканала СТВ.


Фото: СТВ
Шестимесячная Дориана с мамой после операции в РНПЦ детской хирургии. Фото: СТВ

— Появился малыш в Витебске, состояние которого начало ухудшаться. Мы дали команду на срочный перевод его к нам в центр, и уже в воскресенье утром, в семь утра, начали операцию и смогли спасти этого ребенка, — рассказал Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии.

Так совпало, что в это время в РНПЦ детской хирургии, куда экстренно доставили малышку, проводил мастер-класс кардиохирург, президент швейцарского Фонда Калангоса Афксендиос Калангос. Буквально за несколько часов до вылета совместно с нашими врачами он прооперировал девочку. Такую операцию в РНПЦ провели впервые.


У ребенка была аномалия Эбштейна — довольно редкая патология сердца. Врачи провели пластику трехстворчатого клапана, который из-за патологии был смещен и работал неправильно. Хирургам удалось поставить его на место.

На минувшей неделе, напомним, белорусские детские кардиохирурги совместно с профессором Калангосом за четыре дня провели четыре сложные операции детям со сложными органными патологиями.


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика