Зубр Капитал инвестировал до $10 млн в Myfin Group: на что пойдут деньги. 21.by

Зубр Капитал инвестировал до $10 млн в Myfin Group: на что пойдут деньги

20.02.2020 11:48 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Слева направо: Сергей Аникушин, Роман Кравец, Олег Хусаенов, Алексей Паничев

Из нишевого проекта в лидеры рынка

Проект Myfin.by возник в 2012 году, когда Алексей Паничев, Сергей Аникушин и Роман Кравец решили вложиться в новый сайт о финансах. Личных сбережений размером около $20 тыс партнерам хватило на создание сайта, открытие офиса и первоначальный запуск проекта. А затем началась адская работа на износ.

Потом были годы реинвестирования всех средств в проект. Но главным вложением были далеко не деньги, а тысячи часов рабочего времени нашей небольшой команды – рассказывает Алексей Паничев. – Уже через полгода мы начали набирать сотрудников в штат. Но основной груз работы по-прежнему оставался на нас троих. За эти годы команда обновилась, но есть и те, кто работает с нами еще с 2014 года.

Фото: Myfin.by

Myfin.by первым в Беларуси применил бизнес-модель лидогенерации и довольно быстро стал лидером в этом направлении. В течение нескольких лет команда проводила семинары, обучала маркетологов банков, доводила до умов топ-менеджеров о выгоде сотрудничества в таком формате.

Наша бизнес-модель доказала свою жизнеспособность, мы по-прежнему зарабатываем на том, что приводим банкам готовых клиентов. В России схема немного другая – более сложная, но принцип тот же. Нам удалось построить платформу, которая помогает объединить рекламные ресурсы небольших банков и позволяет внедрять кредитные/финансовые разделы на любых сайтах: городских порталах, сайтах о недвижимости, автомобилях и тд.

Фото: Myfin.by

Олег Хусаенов отмечает, что проект находится в нише с перспективой быстрого роста:

Мы видим, что в финансовом секторе происходит большая трансформация: пользователи хотят все больше услуг получать онлайн. Сектор, в котором происходят такие изменения нам очень интересен. Есть рынок кредитов, предложений от лизинговых компаний и есть потребители, которым нужна удобная платформа, где все собрано в одном месте. И эту нишу как раз занимает Myfin.by. Мы видим в этом большие перспективы роста и готовы активно инвестировать в развитие таких компаний.

Выход на российский рынок и кратный рост выручки

В 2015 году партнеры поняли, что нужно масштабироваться и выходить на российский рынок. Так появился bankiros.ru. По словам основателей, это был SEO-эксперимент. Всего за два месяца сайт разработали, сверстали и запустили в релиз. А к 2018 году он вошел в топ-3 сайтов России по теме финансы.

Одной из задач, которую мы ставили при выходе на российский рынок – диверсификация доходов компании. И мы не пожалели о принятом решении. За 4 года с момента выхода на рынок РФ он начал приносить нам 70% всей выручки.

Как выбрать инвестора

В 2017 состоялась первая встреча с фондом «Зубр Капитал», на которой партнеры презентовали быстрорастущий bankiros.ru. Но на тот момент компания еще не достигла тех масштабов, на которых фонд готов инвестировать.

Спустя два года мы выросли настолько, что предложения об инвестициях начали поступать регулярно. И уже встал вопрос не как привлечь инвесторов, а кого из них выбрать. И мы подходили к его решению очень аккуратно, учитывая сложности, с которыми столкнулись наши конкуренты на российском рынке.

Фото: Myfin.by

При выборе инвестора основатели Myfin Group во многом полагались на личность того, кто управляет фондом: его деловую репутацию, проекты в активе, опыт, авторитет и видение в подходах к бизнесу. Поэтому Олег Хусаенов с фондом «Зубр Капитал» снова оказался вне конкуренции.

Для нас он всегда был и будет образцом порядочности и успешности в бизнесе, подчеркивает Алексей Паничев.

Олег Хусаенов также отмечает настойчивость и целеустремленность команды Myfin:

Я бы хотел отметить целеустремленность и настойчивость лидеров Myfin. Когда мы впервые встретились, компания еще не подходила для нашего объема инвестиций. Но уже тогда, два года назад, мы согласовали до какого уровня им нужно вырасти, чтобы вернуться к нам и продолжить переговоры. И основатели Myfin за 2 года этот путь успешно прошли. Для нас это гарантия того, что лидеры бизнеса знают, что делают, показывают уверенный рост и готовы к дальнейшему развитию.

И это наш посыл другим компаниям, которые приходят в «Зубр Капитал» за инвестициями. Если компания не соответствует целевому размеру, это не значит, что дверь закрыта. Можно расти самостоятельно и привлечь инвестиции позже.

Как изменится Myfin

Олег Хусаенов уверен в наступлении цифровой эры классифайдов, когда компаниям придется адаптироваться и менять свои бизнес-модели.

В условиях того, что большинству компаний из реального сектора придется совершить цифровую трансформацию, рынок классифайдов будет расти. Например, в автомобильном бизнесе всегда были и есть производители, дилеры, покупатели и продавцы. Но сегодня между продавцами и покупателями должен появиться некий цифровой хаб, где вся информация будет онлайн. И по этой причине, в каждом секторе экономики появляются свои специализированные классифайды, будь то недвижимость, автомобильный бизнес, поиск работы.

Фото: Myfin.by

Мы 2 года назад проинвестировали в av.by, разобрались как работает модель классифайда и каким образом можно перейти от маркетинговой модели получения прибыли (когда компания получает деньги от рекламодателей) к транзакционной (когда клиент платит за получение информации). Я уверен, что наш опыт мы сможем применить и в бизнесе Myfin.

Рассрочка онлайн в один клик

О своем видении изменений в компании рассказал и Алексей Паничев:

Во-первых, будет меняться и расти команда проектов. Во-вторых, изменится стратегия компании: мы хотим расширить бизнес-модель и уйти в транзакционную модель работы. Мы сейчас активно сотрудничаем с компанией zabiray.by, чтобы развивать направление онлайн-рассрочек. Суть новой модели в том, что пользователь прямо на сайте, не обращаясь в банк, может оформить рассрочку на любой товар онлайн.

Например, человек хочет купить холодильник – заходит на сайт, выбирает подходящую модель и кликает на кнопку «оформить рассрочку». Далее происходит онлайн-идентификация, рассмотрение его заявки и в случае одобрения, человек просто заказывает товар. Вся процедура будет занимать не более нескольких минут.

Когда у пользователя будет возможность выбора и кроме кнопки «оплатить», появится кнопка «оплатить в рассрочку» – это будет наша кнопка

Сначала онлайн-рассрочка появится на белорусском рынке. Это связано с тем, что российское законодательство в вопросе онлайн-идентификации пользователей пока не поспевает за белорусским. Но компания рассчитывает, что в ближайшее время соответствующее постановление будет принято российским Центробанком.

На что потратят инвестиции

– Мы видим, что у Myfin Group есть отличные сильные лидеры. Мы верим в этих ребят, потому что они с нуля развили этот бизнес до номера один в Беларуси и до одного из лидеров в России, – объясняет Олег Хусаенов. – Мы понимаем, что и дальше нужно инвестировать в команду, ее усиление и развитие. Это типичный пример ситуации, когда приходит инвестор и компания энтузиастов превращается в регулярный бизнес, способный противостоять серьезным негативным явлениям экономики.

Фото: Myfin.by

Второе направление инвестиций – это усиление позиций в bankiros.ru в России. Нам повезло, в Беларуси myfin.by лидер уже сейчас, и мы хотели бы добиться такого же уровня на соседних рынках. Мы понимаем, что быть в тройке в России недостаточно. Но еще мы видим, что у лидера – banki.ru есть конфликт акционеров,а это всегда возможность «рвануть» для другого игрока. Так почему бы не для нас?

О развитии рынка

Myfin.by активно участвует в работе комиссии при Нацбанке по развитию Open banking API и основатели надеются, что в ближайшие годы в Беларуси будут созданы условия для развития и более широкого использования финтеха (финансово-информационные технологии). Что касается дальнейшего изменения рынка, то Алексей Паничев рассчитывает, что наша страна не останется в стороне от тех изменений, что происходят в Европе, США и Китае, и будет двигаться в сторону совершенствования технологий мобильного банкинга, мобильных платежей.

– Мы рассчитываем как минимум на трехкратный рост в ближайшие 5 лет, – поясняет Алексей Паничев. – Компания последние несколько лет показывает ежегодное удвоение выручки, поэтому вполне реальным видим выход на многократный рост в перспективе. Что касается соотношения выручки на белорусском и российском рынках, то ожидаем еще большее смещение в сторону России до 90%.

Дело в том, что маржинальность банковского рынка в Беларуси с каждым годом сжимается, расходы на маркетинг уменьшаются, соответственно и быстрый рост здесь становится затруднительным. В России же обратная ситуация – рынок в стадии роста плюс он несопоставимо крупнее, что дает мультиплицирующий эффект для выручки компании.

О выходе в Европу и ЮВА

Одними из самых перспективных рынков для дальнейшего роста компания видит рынки Европы и Юго-Восточной Азии. Пробные финансовые порталы формата Myfin.by уже открылись в Великобритании (myfin.uk), Португалии (myfin.pt) и Франции (myfin.fr). Для дальнейшей экспансии основатели присматриваются к рынкам Казахстана, Вьетнама и некоторых стран Юго-Восточной Азии. А в более отдаленной перспективе – страны Южной Америки (Бразилия и Аргентина).

О структуризации сделки

Покупка доли Myfin Group стала второй сделкой в портфеле Zubr Capital Fund I, которая структурирована в рамках Парка высоких технологий. Олег Хусаенов надеется, что это практика в будущем будет расширена и на компании, не входящие в ПВТ.

– Применение инструментов английского права, которые позволяет Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», полностью соответствует требованиям наших инвесторов. И для нас это отличное преимущество, поскольку мы можем делать сделки с компаниями-резидентами ПВТ быстрее и с меньшими затратами. В будущем мы были бы рады, чтобы эта возможность стала доступна и для других компаний, которые не подпадают под возможность стать резидентом Парка.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Новости по темам:

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Myfin Group, IT-платформа банковских продуктов представленная сайтами myfin.by и bankiros.ru, привлекла инвестиции Зубр Капитал . Через фонд Zubr Capital Fund I инвестор получил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика