Среди архивных снимков в редакции «КС» есть одно черно-белое фото, с которого смотрит улыбающийся молодой мужчина в белом халате… И веет от этого старого снимка чем-то светлым, добрым, настоящим… А запечатлен на нем Иосиф Судник — молодой хирург, приехавший по распределению в Смолевичскую районную больницу.

С тех пор минуло много лет, но по-прежнему в глазах этого человека светится огонек доброты, приправленной мудростью и богатым опытом многолетней практики.

Вот уже 42 года Иосиф Иосифович работает хирургом УЗ «Смолевичская ЦРБ», 35 из которых — в должности заведующего отделением.

На встречу с доктором спешим и волнуемся: а вдруг занят? Но, едва вернувшись с операции, Иосиф Судник встречает нас в рабочем кабинете. И делится своей жизненной историей. Она и проста, и в то же время удивительна.

Родился будущий хирург в Копыльском районе Минской области, в крестьянской семье. Родители работали в колхозе. И мальчик с детства помогал родителям, выучил, по его словам, все колхозное ремесло. Работы не боялся. При этом успевал и в учебе. Учился хорошо. Когда пришло время выбирать профессию, остановился на медицине.

Да и родители советовали, бабушка была «за», — рассказывает доктор. — В семье медиков не было. Но осознание того, что в будущем хочу быть полезным людям, было.

А потому и сомнения относительно выбора отпали.

После окончания Минского медицинского университета Иосиф Иосифович приехал по распределению в Смолевичи. Этот город молодой специалист выбрал сам.

Можно было ехать куда-нибудь в большой город, областной центр. Но мне не хотелось. Главным условием была лишь близость к Минску, а еще, чтобы железная дорога была рядом. И Смолевичи — идеально вписывались в эти рамки, — говорит хирург.

Молодой специалист приступил к работе в УЗ «Смолевичская ЦРБ» в 1977-м году, а спустя 8 лет возглавил хирургическое отделение.

О выборе специализации Иосиф Иосифович говорит так:

Когда в университете пришло время определить специализацию, ни минуты не колебался: выбрал хирургию. Хирургия — это мужская специальность. Потому что женщине в таком деле приходится тяжелее. Здесь надо обладать и физической, и главное — эмоциональной силой. Женщины более ранимы и эмоционально менее устойчивы. А работа хирурга требует собранности и умения мгновенно принимать решения. К тому же, любая операция — это стресс. Ведь в даже самом, казалось бы, простом оперативном вмешательстве может случиться что-то непредвиденное. И все возникающие вопросы нужно решать мгновенно — в нашем деле медлить нельзя.

Смолевичи приняли молодого человека приветливо. Сегодня здесь — вся его жизнь: любимая работа, семья. Именно здесь, в Смолевичах, Иосиф Иосифович встретил будущую жену. Ирина приехала сюда на практику. Она так же, как и муж, — доктор. В счастливой семье родились двое детей. Они не пошли по стопам родителей, выбрав для себя иные профессии, зато, по словам нашего героя, продолжить семейное дело хотят внуки.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.