Амнистия может коснуться и коррупционеров? Администрация президента ответила на коллективное обращение. 21.by

Амнистия может коснуться и коррупционеров? Администрация президента ответила на коллективное обращение

24.02.2020 19:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В начале февраля гражданская инициатива «Цель одна» обратилась с коллективным обращением в Администрацию президента, под ним подписались 6340 человек. И им пришел ответ: амнистия может затронуть и тех, кто был осужден по коррупционным преступлениям.

Напомним, в начале февраля «Цель одна» отнесла собранные 6340 подписей в Администрацию президента, а также в Генеральную прокуратуру и Верховный суд, пишет TUT.BY

О чем просят авторы коллективного обращения?


Во-первых, применить амнистию к тем, кто оказался за решеткой по коррупционным преступлениям. В 2019 году во время амнистии коррупционеры не могли ни на что рассчитывать. В этом году ожидается еще одна амнистия.
Во-вторых, в обращении просят внести изменения в Уголовный кодекс.
В-третьих, обратить внимание на несовершенство законодательства.

— Ответ я получила в пятницу вечером — и один из абзацев вселяет надежду, — рассказывает TUT.BY Виктория Журавлева, одна из администраторов гражданской инициативы «Цель одна».

«Разработка законопроекта, предусматривающего проведение в 2020 году амнистии, осуществляется Верховным судом Республики Беларусь совместно с Министерством внутренних дел. В этой связи имеющиеся предложения по вопросу амнистирования отдельных категорий лиц, отбывающих наказание, предлагаем направлять в указанные государственные органы. При этом сообщаем, что, по имеющейся информации, в ходе подготовки данного законопроекта прорабатывается применение элементов амнистии в отношении широкого круга лиц, в том числе осужденных за совершение коррупционных преступлений», — говорится в ответе Администрации президента, датированном 19 февраля.

И указывается, что после коллективного обращения Генеральной прокуратуре предложили «принять меры, направленные на активизацию диалога с гражданским обществом по вопросам антикоррупционной политики».

«В целом Администрация президента Республики Беларусь выражает признательность за обозначенные проблемные вопросы и внесенные предложения по корректировке норм законодательства о борьбе с коррупцией и об уголовной ответственности, а также за стремление развивать взаимодействие с государственными органами по вопросам антикоррупционной политики», — следует из ответа.

Кроме того, свои предложения участники гражданской инициативы могут направить в Национальный центр законодательства и правовых исследований, который разрабатывает комплексную корректировку Уголовного кодекса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале февраля гражданская инициатива «Цель одна» обратилась с коллективным обращением в Администрацию президента, под ним подписались 6340 человек. И им пришел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика