Важная информация об обслуживании газового оборудования коммунально-бытовых потребителей. 21.by

Важная информация об обслуживании газового оборудования коммунально-бытовых потребителей

29.02.2020 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К удобствам и доступности «голубого топлива» мы все настолько привыкли, что порой забываем о том, что газ – является источником повышенной опасности и относиться к нему необходимо с особым вниманием.

Важная информация об обслуживании газового оборудования коммунально-бытовых потребителей

Безаварийная эксплуатация газового оборудования организаций бытового обслуживания населения непроизводственного характера, административных и общественных зданий обеспечивается своевременным выполнением их технического обслуживания, которое, согласно требований Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь включает комплекс операций по поддержанию работоспособности, надежности и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования, ремонта и диагностики технического состояния.

Техническое обслуживание – не реже 1 раза в 3 месяца.

ПУ «Брестгаз» осуществляет следующие виды технического облуживания для коммунально-бытовых потребителей:

  • Полное техническое обслуживание (ПТО) запорных на вводах, вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования организаций бытового обслуживания населения непроизводственного характера, административных, общественных зданий – один раз в 10 лет.
  • Промежуточное техническое обслуживание (ПрТО) внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования – не реже 1 раза в 3 месяца.
  • Техническое обслуживание газовых проточных водонагревателей и отопительного оборудования – один раз в 12 месяцев.
  • Периодическая поверка газоанализаторов стационарных (типа ФСТ) и их комплектующих - один раз в 12 месяцев.
  • Заявочное техническое обслуживание – по заявкам потребителей газа.

Основными документами на пользование газом являются договоры на газоснабжение и техническое обслуживании газоиспользующего оборудования.

В каждой организации, эксплуатирующей объекты газораспределительной системы и газопотребления, приказом из числа технических руководителей или специалистов, прошедших в установленном порядке подготовку и проверку знаний правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, назначается лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления в целом.

В помещениях, где установлено газовое оборудование, должны быть вывешены инструкции по безопасному пользованию газом и схемы газопроводов с указанием отключающих устройств.

Собственники и (или) уполномоченные ими лица должны:

  • оказывать газоснабжающей организации всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания и предоставлять беспрепятственный доступ в помещения мини-котельных;
  • обеспечивать оснащение помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование, системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа при загазованности более 10% от нижнего концентрационного предела воспламеняемости и системой контроля концентрации окиси углерода с автоматическим отключением подачи газа на вводе газопровода в здание;
  • содержать в надлежащем состоянии газопроводы; обеспечивать постоянное функционирование электроосвещения и вентиляции; производить окраску газопровода;
  • своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов специализированными организациями;
  • своевременно производить замену либо диагностику газоиспользующего оборудования;
  • немедленно сообщать газоснабжающей организации о необходимости отключения газоиспользующих установок.

Ответственность за нарушение требований безопасности за пользование газоиспользующим оборудованием возлагается на собственников организации, эксплуатирующей объекты газораспределительной системы и газопотребления, либо на лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию.

Газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом в случае нарушения требований Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь.

В случае экстренной ситуации, как запах газа в помещении и на прилегающей территории, просим Вас незамедлительно сообщить по круглосуточному телефону 104.

Подробную информацию в области промышленной безопасности можно узнать на сайте Госпромнадзора.

Виктория Трофимович, мастер службы ВГиВДГО
производственного управления «Брестгаз»

Сергей Старинский, главный государственный инспектор
Брестского областного управления Госпромнадзора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  К удобствам и доступности «голубого топлива» мы все настолько привыкли, что порой забываем о том, что газ – является источником повышенной опасности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика