Семья… Для любого человека с этим словом связано много незабываемых воспоминаний. Человеку, особенно ребенку, нужен дом, где его ждут, где тепло и уютно, где пахнет борщом, ароматным чаем и пирогами, где можно мечтать и строить планы на будущее, обсуждать события, делиться радостями и горестями.

Профессия приемного родителя появилась в нашей стране в 1999 году. С тех пор много детей обрели новых родителей. Сегодня в Смолевичском районе созданы 3 приемные семьи и 5 детских домов семейного типа, в которых в общей сложности воспитываются 35 детей, оставшихся без попечения взрослых.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью и трудового договора. Время работы приемным родителем зачисляется в трудовой стаж (одному из супругов). Приемный родитель получает заработную плату и имеет ежегодный оплачиваемый отпуск (56 календарных дней). Во время отпуска управлением по образованию, спорту и туризму организовывается летний отдых детей. На каждого приемного ребенка выплачивается денежное ежемесячное пособие на его содержание.В приемной семье ребенок не утрачивает статус несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, поэтому за ним сохраняются предусмотренные законодательством льготы.

Дети в приемной семье могут находиться до достижения ими совершеннолетия или поступления в профессионально-техническое, среднее специальное, высшее учебное заведение. При желании родителей приемный ребенок может быть ими усыновлен или установлена опека. Трудовой договор между управлением по образованию, спорту и туризму и приемными родителями может быть расторгнут и ранее установленного срока (как по инициативе приемных родителей, так и по инициативе органов опеки).

Если вы чувствуете, что готовы согреть своим теплом и подарить любовь ребенку, оставшемуся без попечения взрослых, тогда эта профессия для вас!

За подробной информацией вы можете обратиться в управление по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома (тел. 28-150), а также к специалистам Смолевичского социально-педагогического центра (тел. 37-232, 37-233).

ГУО «Смолевичский социально-педагогический центр».