Безопасность граждан относится к национальным стратегическим вопросам на уровне государства. Но, к сожалению, именно там, где люди должны ощущать себя в безопасности – в семьях, создаются ситуации, приводящие к правонарушениям и преступлениям.

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания.

– В большинстве случаев жертвами домашнего насилия становятся женщины, дети, престарелые родители, люди с ограниченными возможностями, находящиеся в той или иной степени зависимости от агрессора, – рассказал заместитель прокурора Смолевичского района младший советник юстиции Павел Игнатович Лавкет (на фото). – К сожалению, зачастую катализатором семейно-бытовых конфликтов, перетекающих в домашнее насилие, в своем большинстве является злоупотребление спиртными напитками.

Всего за 2019 год прокуратурой было возбуждено шесть уголовных дел по статье 154 УК РБ – «Истязание», и по одному уголовному делу по ст. 153 («Умышленное причинение легкого телесного повреждения» и ст. 155 («Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности») в сфере домашнего насилия.

Также Павел Игнатович отмечает, что практически по каждому второму материалу заявители отказываются от судебно-медицинского освидетельствования, впоследствии обращаются в отдел милиции со встречными заявлениями о прекращении проверки за примирением сторон. Однако такая позиция заявителей не способствует нормализации обстановки в семье, а наоборот приводит к негативным последствиям.

– Совершенное в сфере семейно-бытовых отношений преступление против жизни и здоровья человека  затрагивает существенные интересы государства и общества, а непринятие превентивных мер по привлечению к ответственности виновного лица способствует совершению им новых, в том числе более тяжких преступлений, – пояснил Павел Лавкет.

Так, в конце прошлого года ранее неоднократно судимый житель Смолевичского района Николай (имена здесь и в дальнейшем изменены по этическим соображениям, – прим. автора.) 1985 г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейно-бытового конфликта с сестрой, толкнул ее. В результате этого последняя упала и сломала два ребра и руку. Однако женщина отказалась от привлечения брата к ответственности. Вместе с тем, согласно материалам проверок установлено, что пострадавшая постоянно проживает с братом, и Николай ранее уже совершал противоправные деяния в отношении нее. Исходя из этого, было принято решение возбудить уголовное дело в отношении мужчины по ст. 155 УК РБ.

А вот 37-летний смолевичанин, будучи пьяным, в ходе семейно-бытового конфликта, на почве ревности, действуя умышленно, толкнул свою жену, от чего та упала на пол. На этом мужчина «не сбавил оборотов» и ударил супругу ногой по голове. Однако и в этом случае, несмотря на побои, женщина отказалась привлекать возлюбленного к ответственности.  Остается лишь догадываться, чем она руководствовалась: толи страхом, толи тем, что является безработной и материально зависима от мужа. И это притом, что ее муж уже неоднократно привлекался к административной ответственности за причинение побоев супруге. Однако и в этом случае прокуратурой было принято постановление о возбуждении в отношении дебошира уголовного дела по статье 153 УК РБ.

– Правоохранителям не всегда известно о случаях насилия, потому что жертвы до последнего стараются скрыть произошедшее, боятся признаться в этом другим, иногда даже находят насилию оправдание. Но молчать и терпеть здесь нельзя: когда-нибудь это может обернуться бедой. Агрессор должен отвечать за свои поступки, – резюмировал Павел Лавкет.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.