«Они увидели, что такое душа русского человека». Что за памятки были при себе у немцев?. 21.by

«Они увидели, что такое душа русского человека». Что за памятки были при себе у немцев?

23.03.2020 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.


Политорганы Красной Армии вели огромную работу среди немцев, потому что это был благоприятный момент. «Сдавайтесь! Ваше единственное спасение – это плен». Маршал Рокоссовский дал приказ войскам Красной Армии: немцев брать в плен, обращаться с ними гуманно.


Немецкая сторона знала о том, какими способами их солдат призывают сложить оружие. Ответ был один – на партизан посылали карательные отряды, мирное население увозили на работы в Германию, солдат, как пушечное мясо, бросали в бессмысленные атаки.

«Страдали от поноса и голода». Как немцы бежали от советских войск в 1944-м


И у каждого немца была памятка, что делать в случае пленения. Гордо молчать – без вариантов. Варианты появлялись, когда немцы все же попадали в плен.


Валерий Бердяев, ветеран Великой Отечественной войны:
Именно в плену немцы увидели, что такое душа русского человека. Они видели русских не через прицел винтовки, а общались с ними лично. Тем более те, которые работали на стройках, на заводах. У них нет не то что самые лучшие воспоминания о плене, но воспоминания неплохие жизнь им сохранили. Они же вернулись домой.

Люди в материале: Валерий Бердяев

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика