Хранят аутентичные традиции. В деревне Морочь на базе школы создали историко-этнографический музей. 21.by

Хранят аутентичные традиции. В деревне Морочь на базе школы создали историко-этнографический музей

25.03.2020 21:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Аутентичные традиции и историко-культурное наследие малой родины хранят в деревне Морочь Клецкого района, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


Здесь на базе школы создан историко-этнографический музей. В экспозиции более тысячи различных экспонатов: предметы народного быта, элементы одежды, скатерти, полотенца. Но музей не только хранилище исторического материала. Школьники здесь активно проводят и исследовательскую работу.



Алексей Абабурко, учащийся Морочской средней школы:
Ці ведаеце вы, што ў нашай вёсцы кожная сям'я мае мянушку, а некаторыя сем'і і не адну? Лермантаў, Пушкін і так 250 мянушак, якія мы сабралі, даследавалі і выдалі тлумачальны слоўнік.


Анна Абабурко, учащаяся Морочской средней школы:
У нашай вёсцы на хрэсьбіны няслі пачастунак: збанок з кампотам, наверх клалі бліны або сухую яечню, затым каўбасу, зноў бліны або сухую яечню, уздоўж перавязвалі ручніком, а ўпоперак рознакаляровай стужкай.



К тому же при музее создан музыкальный кружок. Его участники изучают и восстанавливают народный фольклор.

Ежегодно учащиеся Морочской школы пишут научные и исследовательские работы, посвященные культуре, истории быта родной деревни.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Аутентичные традиции и историко-культурное наследие малой родины хранят в деревне Морочь Клецкого района, сообщили в программе «Минщина» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика