Путин анонсировал новые налоги на богатых. 21.by

Путин анонсировал новые налоги на богатых

26.03.2020 09:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам анонсировал дополнительные налог на доходы богатых граждан РФ, включая налогообложение перечисляемых за рубеж дивидендов и подоходный налог на проценты, получаемые от инвестиций и банковских вкладов.



«Первое. Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, мягко говоря, несправедливо», - сказал Путин.

«Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%», - предложил он.

«Второе. Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц», - озвучил еще одно предложение Путин.

По его словам, эта мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.

«Предложенные решения – непростые. Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном», - резюмировал Путин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам анонсировал дополнительные налог на доходы богатых граждан РФ, включая налогообложение перечисляемых за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика