«Цель не сокращение потребления электричества». Зачем проводят экологическую акцию «Час земли»?. 21.by

«Цель не сокращение потребления электричества». Зачем проводят экологическую акцию «Час земли»?

29.03.2020 14:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь присоединилась к глобальной экологической акции «Час земли». Ежегодно весной весь мир ровно на 60 минут погружается в темноту. Это знак солидарности в вопросе экономии энергоресурсов и сохранения окружающей среды, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Свыше 2 миллиардов человек из около 200 стран на всех континентах отключили подсветку в своих городах. Огни погасли на культовых зданиях и объектах планеты.


Уже 12 лет подряд не остается в стороне от события и наша страна: театры, музеи, филармонии, мемориал «Брестская крепость», Мирский замок и сотни других достопримечательностей на час ушли в световое молчание. В Гродно декоративную подсветку выключили на около полусотни городских сооружениях.


Игорь Сак, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:
Впервые она была проведена в 2007 году в австралийском городе Сиднее. В то время Фонд дикой природы решил провести ее вот в этом городе, где были наибольшие проблемы, в частности, охраны окружающей среды. Им удалось сократить потребление электричества на 10 %.

Но цель этой акции не сокращение потребления электричества, а самое главное – это приобщение внимания, приобщение каждого к вопросам охраны природы, к вопросам соблюдения природоохранного законодательства и, самое важное, к вопросам рационального использования природных ресурсов.


В 2020 году самая массовая акция планета прошла под лозунгом «Каждый сможет», ведь к ней подключаются и сами жители. В домах на один час выключали свет и бытовые электроприборы. Поддержали акцию не только крупные города.


Люди в материале: Игорь Сак

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь присоединилась к глобальной экологической акции «Час земли». Ежегодно весной весь мир ровно на 60 минут погружается в темноту. Это знак...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика