«Всю воду нужно регулировать искусственно, раз её нет». Как мелиораторы помогают аграриям. 21.by

«Всю воду нужно регулировать искусственно, раз её нет». Как мелиораторы помогают аграриям

29.03.2020 15:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Беларуси продолжается сев ранних яровых культур, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В Брестской области работы близятся к завершению. Аномальная зима не только сдвинула сроки почти на три недели, но и привела к тому, что в некоторых районах возникла засуха. На помощь аграриям пришли мелиораторы.

В чем главный плюс надежного тандема, знает Кристина Протосовицкая.


Николай Ковалевич с 1980 года на службе в мелиорации. Говорит, что всегда приходилось бояться паводка, а не засухи. За 40 лет с работой «наоборот» сталкивается впервые.


Николай Ковалевич, осмотрщик гидротехнических сооружений:
Мы эти шлюзы поднимаем, опускаем. В этом году снега мало. Чтобы влаги хватало, мы в основном их опускаем.

Закрытый шлюз – значит, вода остается в канале. По дренажной системе она подпитывает поле. В одном Кобринском районе больше 60 % мелиорированных земель.


В предыдущие годы здесь без риска забуксовать ни одной работы не проводилось. Поэтому поле было поздней работы. Сегодня мы влагу задерживаем на поле.


Это поле в хозяйстве «Радонежское» Кобринского района без преувеличения называют между собой рекой. Из года в год техника заходила в него на несколько недель, а то и месяцев позже. Попросту стояла вода. Для хозяйства, где на 100 % мелиорированные земли, нынешняя весна стала эксклюзивом. Дренажная система работает не на отток воды, а на прилив. Сев ранних яровых завершили и приступили к многолетним травам.


Владислав Балабушко, директор ОАО «Радонежское»:
Сегодня для того, чтобы растение взошло, требуется влага. Всю воду нужно регулировать искусственно, раз ее нет. Поэтому без этого в сельском хозяйстве и у нас в частности в хозяйстве сложно.

В 2019 году хозяйство капитально отремонтировало мелиоративную систему. А в 2020 уже приходится пользоваться.


Кристина Протосовицкая, корреспондент:
Система работает по принципу домашнего крана. Если обычно весной здесь воду не задерживают, то сейчас затворы наглухо закрыты. Вода в канале накапливается до максимума, чтобы потом отдать влагу полям.

Количество осадков за зиму в регионе – меньше 90 % от климатической нормы, отсюда низкий уровень грунтовых вод. Еще в январе мелиораторы среагировали на изменения.


Василий Ивчик, директор Кобринского предприятия мелиоративных систем:
Эта зима была анормальная – без снежного покрова, очень низкий уровень грунтовых вод. В связи с этим нашими предприятиями было предпринято закрытие всех водорегулирующих сооружений на территории Кобринского района для сохранения подпочвенной влаги.


В регионе наберется более 5 000 гидротехнических сооружений. Каждое сегодня работает на то, чтобы сохранить необходимую влагу. В Брестской области уже отсеяли под ранние яровые 75 % площадей.


Сергей Бартош, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:
Отсутствие влаги настораживает, и вот эти холодные погодные условия. У нас есть район Брестский, который закончил сев, есть ряд районов, которые уже подошли к завершению сева, но приостановились. Ну и северные районы (это Ляховичи, Барановичи) вообще еще покуда ожидают.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Беларуси продолжается сев ранних яровых культур, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В Брестской области работы близятся к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика