«Достояние республики»: как шла работа над проектом. 21.by

«Достояние республики»: как шла работа над проектом

29.03.2020 22:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Достояние республики»: как шла работа над проектом

В этой жизни, несмотря на то, что она всего одна, всегда есть место подвигу. Ну, или хотя бы поступку. То, чем будут гордиться наши дети, земляки, страна. Проект «Достояние республики», к которому уже привыкли зрители телеканала ОНТ, говорит сам за себя – это то, чего мы все вместе добились и чем можно гордиться. 

Как шла работа над проектом, которым, уж поверьте, можно гордиться? Что мы знаем о Скорине, часто ли бываем в Беловежской Пуще и знакомы ли нам звуки белоруской дудки или мелодия Лявонихи... Это все наше. И это наша Гордость. Гордость нации.  

Театр и кино, живопись и скульптура, музыка и архитектура. Уникальный сборник этюдов о знаменитых белорусах их творчестве и нашем общем наследии – над этим трудился культурный обозреватель телеканала ОНТ Александр Матяс. Автор много лет служит искусству и кажется знает всю палитру национальной культуры. Однако новый фильм даже для него был непростой задачей. 

Александр Матяс, автор фильма «Гордость нации»: «Тут надо было подстроится под графики многих людей, потому, что прима-балерина большого театра Екатерина Олейник парит над сценами в разных странах, надо было попасть в ее гастрольный график, чтобы записать это интервью. Петров выступает на Западе, надо было тоже его поймать здесь и вклинится в его график, в его планы и так далее».

Получилось в буквальном смысле объять необъятное, хотя, как признался сам автор, каждый сегмент этого фильма по праву претендует на отдельную серию «Достояния Республики». Трудно уместить всю гордость в полчаса. Тем более что проект расскажет и о том, о чем не знают многие белорусы, но ценят зарубежные эксперты. 

Александр Матяс, автор фильма «Гордость нации»: «Маленькая деревушка Тюпешки, рядом с которой находится объект Тупишки, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревушка на мировой карте культурного наследия человечества».

«Достояние Республики» – проект уникальный, который выходит на телеканале с прошлого года. Каждая серия – неповторимая, каждый автор находит себя и помогает зрителю увидеть страну под другим углом. И это импульс для новых идей, возможность сопереживать героям и гордится тем, что есть у нас. 

Анатолий Занкович, директор Дирекции информационного вещания телеканала ОНТ: «Мы очень много времени уделяем настоящему, уделяем планам, но кто-то из известных сказал, что без прошлого нет будущего, это совершенно правильно. То есть достояние то, что мы сохранили. Та ценность, которую мы сохранили в формате республики. 

Вскоре на телеканале появится фильм о белорусской космонавтике и о спортивных достижениях. 

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этой жизни, несмотря на то, что она всего одна, всегда есть место подвигу. Ну, или хотя бы поступку. То, чем будут гордиться наши дети, земляки, страна. Проект...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика