Беларусы требуют от Лукашенко ввести карантин. Эксперт объяснил, когда это случится. 21.by

Беларусы требуют от Лукашенко ввести карантин. Эксперт объяснил, когда это случится

07.04.2020 11:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На международной платформе Change.org проходит сбор подписей под петицией «#карантинвбеларусь». Под ней уже более 150 тысяч подписей. Ведет ли Лукашенко карантин и огда это случится, объяснил политобозреватель Артем Шрайбман.

Беларусы требуют от Лукашенко ввести карантин. Эксперт объяснил, когда это случится
В петиции к ВОЗ беларусы адресуют "крик души" о карантине. Утверждается, что многим в Беларуси ставится диагноз "пневмония", чтобы "не портить статистику и не вызывать панику". У врачей не хватает оборудования и аппаратов для искусственной вентиляции легких. Петиция отправлена ​​во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 6 апреля. 

Наряду с этой петицией, аналогичная петиция на Avaaz.org набрала уже около 50 тысяч подписей. Эта петиция еще не была официально отправлена. 

ВОЗ не обязана отвечать на запросы с этих сайтов и не имеет права объявлять в Беларуси карантин, отмечает радио Свабода.

Но во второй петиции ВОЗ призывают, помимо прочего, обратить внимание на заявления представителя ВОЗ в Беларуси Батыра Бердиклычева в поддержку действий белорусских властей - его слова считают «абсолютно непонятными».

Накануне в своем телеграме политобозреватель Артем Шрайбман объяснил, в каком случае Лукашенко введет карантин. По мнению Шрайбмана это случится, когда он почувствует, что "почва уходит из-под ног".

По опросу SATIO, 70% белорусов - за запрет всех общественных мероприятий, 56% - за карантин всех учебных заведений, 53% - за перевод на удаленку всех возможных работников. 

То есть большинство людей - против курса власти с ее очень точечным реагированием на вирус. И это несмотря на поток антипанической пропаганды госТВ.

Фишка в том, что этому опросу 10 дней. С тех пор все эти показатели однозначно поползли в гору, учитывая, что число даже официально признанных зараженных быстро летит к тысяче. 


Именно настроения людей - единственный рычаг изменения поведения власти. Многие заметили, как радикализировалось недоверие к власти в эти недели, как даже аполитичные люди среди нашей родни и друзей начали крыть матом то, что делает и не делает государство. Врачи и родственники больных стали писать в СМИ. 

Продление школьных каникул "по просьбам родителей", неформальная отмена занятий во многих вузах, более адекватное информирование от Минздрава, приглашение в страну миссии ВОЗ - это реакция власти, но не на эпидемию вируса, а на эпидемию недоверия.

Можно сколько угодно поражаться тракторно-спиртовым заявлениям Лукашенко, но политическая чуйка у него еще осталась. С опозданием, неуклюже, но власть чувствует, когда почва уходит из-под ног. 

Интересно тут привлечение к делу Натальи Кочановой. Когда она была главой АП, Лукашенко посылал ее в горячие точки успокаивать недовольный народ - будь-то цыгане в Могилеве или матери-328. Мужчины на этой должности до нее - Кобяков и Косинец - в таком амплуа замечены не были.

Теперь она перешла в парламент, на менее полномочную должность. Но когда снова случился репутационный провал, именно ее, а не нового главу АП, Лукашенко позвал к себе в кабинет посовещаться. 

Оттуда и вышли идеи с миссией ВОЗ и заверения из каждого утюга, что власть ничего не скрывает. Через день Минздрав стал плюс-минус нормально сообщать цифры.

Кочанова, какую бы должность она не занимала, стала главным кризис-менеджером в стране. Это знак максимального доверия Лукашенко. Не знаю, как долго это продлится, но если бы транзит власти проходил завтра, я думаю, она была бы фаворитом кастинга.

Возвращаясь к вирусу, в популизме этой власти может быть ее спасение. Лукашенко боится ситуации, когда всем будет очевидно, что он и большинство народа - на разных сторонах такого экзистенциального спора. Потому что, когда это понимают все, это начинают понимать чиновники. 


Если начнутся первые признаки кризиса лояльности - будь то отставки, споры на совещаниях, саботаж решений высшей власти, лавина сливов в СМИ из того же Минздрава - Лукашенко моментально введет карантин пожестче европейского. 

А сделает он это так же, как и с каникулами: "Я вам говорил, что это всё психоз, но раз вы по-хорошему не понимаете и хотите карантина - получайте. И потом не предъявляйте мне претензий, что работа и еда закончилась".

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На международной платформе Change.org проходит сбор подписей под петицией «#карантинвбеларусь». Под ней уже более 150 тысяч подписей. Ведет ли Лукашенко карантин и огда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика