МЧС об америции: «Наука вплотную занимается изучением данного элемента. И будут какие-то выводы, рекомендации, что нам делать». 21.by

МЧС об америции: «Наука вплотную занимается изучением данного элемента. И будут какие-то выводы, рекомендации, что нам делать»

23.04.2020 16:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последствия катастрофы на ЧАЭС и нынешнюю ситуацию с пожарами в зоне отчуждения обсуждали в программе «В обстановке мира».

«И это будет угроза». Пожары в зоне ЧАЭС: опасность не в хранилище ядерных отходов


Пётр Николаенко, заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси:
Горит не в Полесском заповеднике, горит на Украине. И горит на Украине от атомной станции до ближайшей точки нашей территории – 12 километров. Горит на сегодняшний день где-то между атомной станцией и заповедником порядка 6-7 километров расстояние. Я был там перед выходными, и мы делали облёт специально, посмотреть, какая ситуация складывается.

Второй вопрос – мы всех пытаемся пугать сегодня америцием. Но америций – это продукт распада плутония-241. Идёт пока распад, да, он немножко растёт – уровень. И прогнозируется, что он будет расти до 2056 года.

Сегодня наука уже вплотную занимается изучением данного элемента. И будут какие-то выводы, рекомендации, что нам делать. Поэтому я бы не пугал людей, потому что люди насмотрятся наших передач, и потом начинается какая-то боязнь.

Люди в материале: Пётр Николаенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последствия катастрофы на ЧАЭС и нынешнюю ситуацию с пожарами в зоне отчуждения обсуждали в программе «В обстановке мира». «И это будет угроза». Пожары в зоне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика