«Там ни у кого не было настоящей фамилии». Что делали группы, которые забрасывали в немецкий тыл. 21.by

«Там ни у кого не было настоящей фамилии». Что делали группы, которые забрасывали в немецкий тыл

03.05.2020 11:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.


Обстановка на оккупированной территории в тот момент была сложной. Число забрасываемых спецгрупп в БССР росло. Большая часть их оказалась в Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областях.   


Геннадий Мрочек, ветеран спецгруппы «Артур» НКГБ СССР:
У меня первая связь установилась с Борисом Лаврентьевичем Галушкиным. Почему? Потому что он прибыл в составе группы «Помощь» уже на базу бригады Дяди Коли. И там находилась эта группа, девять человек под командованием майора Золотаря.   


Вокруг заброшенных в немецкий тыл спецгрупп организовывались партизанские отряды, присоединялись уже существующие. Вербовались агенты, проводники, связные.   


Мария Петухова, ветеран спецгруппы «Мстители» НКГБ СССР:  
Пригласили в штаб, в штабе сидели офицеры, кадровики. Один назвался Дима, второй назвался Леня. Потом вышел начальник, как нам потом уже стало известно, в спецгруппе. Сказал: «А я Михаил Светлов». Но настоящая его фамилия не Светлов, он Гонцов. То есть там ни у кого не было настоящей фамилии.  



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика