Нейропсихолог объснила феномен сладкоежки. 21.by

Нейропсихолог объснила феномен сладкоежки

24.05.2020 17:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: стихи.ру

«Гена сладкоежки» не существует – неуемная любовь к сладкому формируется у людей совсем по другим причинам.

Наследственность не влияет на тягу к сладкому,  рассказала клинический психолог, нейропсихолог Ирина Хвингия радио Sputnik, пишет РИА Новости. Хотя потребность в сладком может передаться ребенку от матери.  Произойти это может во время беременности, если женщина налегала в это время на десерты. У родившегося ребенка какое-то время может сохраняться потребность в сладком, но в генах это не заложено, пояснила Хвингия.

Часто зависимость от сладкого форамируется во взрослом возрасте. И здесь большую роль играют так называемые якоря мозга. "В нейролингвистическом программировании есть система якорения. Например, когда происходит что-то хорошее, мы кладем руку на плечо, и это состояние фиксируется. Каждый раз, когда будет происходить какая-нибудь "бяка", вы кладете руку на плечо и вспоминаете то хорошее состояние. Примерно по такому же принципу мозг якорит приятное. Нам было грустно, мы съели шоколадку и стало хорошо. Не могли сконцентрироваться, съели пирожное и сконцентрировались. Мозг запоминает эти реакции, эти якоря, поэтому у людей появляется потребность в сладком", – пояснила спеиалист.

Кстати, резкий отказ от сладкого может быть опасен для здоровья. Чтобы организму не пришлось переживать стресс, сокращаться количество десертов в рационе нужно постепенно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Гена сладкоежки» не существует – неуемная любовь к сладкому формируется у людей совсем по другим причинам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика