Считать никто не будет: правозащитника не включили в избирком. Даже через суд. 21.by

Считать никто не будет: правозащитника не включили в избирком. Даже через суд

28.05.2020 15:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Витебский правозащитник Павел Левинов считает, что во время формирования Витебской областной избирательной комиссии имела место дискриминация



Председатель областного совета Владимир Терентьев плохо отозвался о нем, выступая перед собравшимися, сообщает «Витебская весна».

«Слово взял Владимир Терентьев, председатель облсовета, и в эти 6 минут 40 секунд не было сказано ни одного доброго слова, зато звучали оскорбительные выражения, сообщалась неправдивая информация, и все мои деловые и моральные качества были облиты черной краской», – объясняет Павел Левинов.

Правозащитник попытался обжаловать решение о формировании областной избирательной комиссии в Витебском областном суде. Но суд в лице Натальи Хилькевич его жалобу не удовлетворил.

По словам Левинова, областной суд не рассмотрел его жалобу по существу: в ней говорилось о дискриминационном подходе к одному из претендентов, а в постановлении прозвучало, что нарушений законодательства не было и что утвержденный состав комиссии соответствует всем соответствующим требованиям.

В прошлом году правозащитник уже имел опыт участия в областной избирательной комиссии, которая работала во время парламентских выборов. В этом году ситуация изменилась.

«Левинов для властей реально опасен. Он правозащитник, который отстаивает права граждан, следит за соблюдением закона. И если раньше власти могли включить его в комиссию в качестве игры, то теперь, когда власть зашаталась, такие "элементы" категорически должны быть исключены из состава комиссии», – считает присутствовавший на суде активист Олег Павлов.


Избирательным законодательством предусмотрена возможность обжаловать решение о формировании комиссий через суд. Но в Беларуси еще не было таких случаев, чтобы суд признал действия представителей властей незаконными и чтобы комиссии были расформированы и сформированы заново.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Витебский правозащитник Павел Левинов считает, что во время формирования Витебской областной избирательной комиссии имела место дискриминация
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика