Почему ещё до начала бомбёжки на зданиях в Минске не было крыш и окон. 21.by

Почему ещё до начала бомбёжки на зданиях в Минске не было крыш и окон

15.06.2020 19:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших родных – ветеранах той войны, которая закончилась 75 лет назад. Многих из них уж нет, а кто-то ещё перебирает дрожащими руками свои боевые награды и вспоминает.

О фронтовиках и героях тыла, о малоизвестных военных историях и фактах журналисты телекомпании СТВ сняли этот цикл.


25 июня 1941 года, через 3 дня после начала войны, немецкие войска подошли вплотную к городу. С 28 июня Минск в оккупации на 1100 дней. 1100 дней ожидания свободы и бомбардировок. Город на пересечении европейских дорог бомбили с удвоенной силой. Фактически центр Минска стал центром импровизированной дуэли немецких и советских бомбардировщиков.




Война застала Минск за большим ремонтом. В 30-е годы ленинградские архитекторы разработали первый генеральный план реконструкции города. Но перестройку до войны совершить не успели. Соседние здания на площади Победы встретили оккупантов без окон и крыш. 


Светлана Езерская, заведующая отделом военно-фронтовой истории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:
Минск представлял собой очень страшную картину. Проводились мощные бомбардировки немецкой авиацией 23, 24, 25 июня. Минские объекты бомбила и наша авиация. Так что город очень сильно пострадал более чем на 80%. 

Люди в материале: Светлана Езерская

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не одно поколение будет помнить эти лица – по сохранившимся фотографиям в семейных альбомах, по видео в планшетах. Время уходит, но остается память о наших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика