Нетипичная для Беларуси птица замечена на Полесье
17.06.2020
—
Разное
|
Три года назад этот вид уже попадал в объективы фотокамер под Калинковичами, но ученые тогда сомневались. По мнению орнитологов, появление в белорусской природе этой птицы — полная неожиданность, ведь обычно она обитает на северо-востоке европейской части России и в Западной Сибири. А зимует в Индии, Японии и Таиланде, то есть ее миграционные пути проходят далеко от Беларуси.
«Изменения климата, потепление, изменение вот этих вот бурь и так далее — оно несколько влияет и на видовой состав. Кроме того, немножко отселение происходит, ареал-то расширяется, поэтому возможны новые виды, заселение новых видов», — рассказывает старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Ирина Кураченко.
В Беларуси до сих пор были зарегистрированы два вида чеканов: обычный луговой и черноголовый чекан. Он стал заселять страну с юга около 16 лет назад и с тех пор регулярно гнездится в Западном Полесье. Сибирский же подвид теперь станет предметом изучения орнитологов. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нетипичная для нашей страны птица замечена на Полесье. Сибирский черноголовый чекан облюбовал территорию Днепро-Сожского заказника в Лоевском районе, сообщает... |
|