Опять покусали комары? Рассказываем, как избавиться от зуда. 21.by

Опять покусали комары? Рассказываем, как избавиться от зуда

01.07.2020 16:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что делать, если покусали комары? Чаще всего пострадавшие от нападения этих насекомых стойко переносят зуд и ничего не делают. А иногда люди расчёсывают укус, и тогда ранка заживает намного дольше.

Однако есть несколько способов, которыми можно бороться с зудом. Особенно они полезны, если комар покусал человека перед сном, ведь контролировать себя и не чесать укус во время сна крайне сложно. Итак, что делать?

Кремы

А также эфирные масла, кефир, сметана. Достаточно смазать кремами ранку и немного подождать. Самый очевидный способ, но не всегда помогает.


Фото: pixabay.com 

Травы

Можно приложить к месту укуса подорожник, мяту, черёмуху, петрушку. Лучше не использовать эти растения, если они растут возле дороги, где на них могут оседать выхлопные газы. А вот на природе растения могут здорово выручить, особенно если под рукой больше ничего нет. 

Раствор

Содовый, уксусный или спиртовой. Первый готовится добавлением двух ложек соды в стакан тёплой воды. Далее обмакнуть в раствор ватку и смазать ей место укуса. Аналогично нужно поступать с уксусным раствором, его соотношение – 2 ложки уксуса на треть стакана воды. В качестве спиртового раствора лучше использовать медицинский спирт. Его разводить не нужно, следует сразу обмакнуть вату и приложить к ране.

Смена температуры

Есть два типа людей. Одни говорят, что нужно нагреть ложку и приложить её к месту укуса. Другие говорят, что к ранке следует приложить лёд.

Средства гигиены

Можно намазать место укуса хозяйственным мылом. Ещё один вариант – намазать ранку зубной пастой. По словам тех, кто пользуется этими способами, зуд проходит в течение 10 секунд.

Ранее мы рассказывали о том, почему обжигает крапива. В основном виновата муравьиная кислота – здесь подробнее

Люди в материале: нет

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что делать, если покусали комары? Чаще всего пострадавшие от нападения этих насекомых стойко переносят зуд и ничего не делают. А иногда люди расчёсывают укус, и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика