Госрегулирование цен на маски и антисептики в Беларуси могут продлить на 90 дней. 21.by

Госрегулирование цен на маски и антисептики в Беларуси могут продлить на 90 дней

02.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива

Министерство антимонопольного регулирования и торговли с учетом эпидемиологической ситуации и повышенного спроса инициировало рассмотрение на Коллегии ЕЭК вопроса о продлении срока государственного регулирования цен в Беларуси на средства защиты органов дыхания (маски для индивидуального применения) и дезинфицирующие, антибактериальные, обеззараживающие средства, в том числе гели, спреи. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Госрегулирование цен на маски и дезинфицирующие средства на срок 90 дней было введено постановлением МАРТ от 6 апреля 2020 года №27. «Срок более 90 календарных дней в течение одного года может быть установлен только по согласованию с Евразийской экономической комиссией. Заседание Коллегии ЕЭК по данному вопросу состоится 7 июля», — рассказали в пресс-службе.

В случае принятия положительного решения в Беларуси еще на 90 дней будет сохранено ценовое регулирование на маски и антисептики. Предельный норматив рентабельности для организаций-производителей будет установлен в размере 10%, предельная максимальная надбавка импортера — тоже 10%. При этом предельную максимальную оптовую надбавку к отпускной цене производителя (импортера) и предельную максимальную торговую надбавку (с учетом оптовой) к отпускной цене производителя (импортера) на эти товары установят в размере 15%.

«Данная мера позволит не допустить спекулятивных мероприятий со стороны хозяйствующих субъектов, сохранить стабильную ценовую ситуацию при реализации средств защиты (масок и дезинфицирующих средств), обеспечив при этом потребительский рынок Беларуси данными товарами. Проведенные 2 июля консультации с экспертами государств — членов ЕАЭС показали предварительное отсутствие замечаний по сохранению ценового регулирования», — отметили в МАРТ.

https://www.belta.by/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство антимонопольного регулирования и торговли с учетом эпидемиологической ситуации и повышенного спроса инициировало рассмотрение на Коллегии ЕЭК...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика