Граффити-"маляванка" украсило пятиэтажку в Миорах. 21.by

Граффити-"маляванка" украсило пятиэтажку в Миорах

08.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 На Миорщине в рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества», финансируемого Европейским союзом, задумано разместить пять граффити. Первые в стиле белорусской «маляванки» с основными достопримечательностями края украсили пятиэтажку № 18 на улице Дзержинского.

Рисунок простирается на всю стену вплоть до пятого этажа. На нем изображены журавль в полете, лебеди, водопад на реке Вята, миорский костел Вознесения Девы Марии, Костел Матери Божией Шкаплерной в Идолта и другие архитектурные памятники, представители нашей флоры и фауны. Контуры «маляванки» населяют журавли, оздоблены клюквой и сходу различима надпись «Міёрскі край вітае вас».


Автор работы – известный белорусский стрит-арт художник Александр Благий. На создание мурала у него ушла почти неделя и более ста баллончиков с красками.


- Теперь эта стена – дополнительная точка притяжения туристов, - говорит куратор доброго дела, специалист по акциям и кампаниям общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Наталья Сороковик. – «Маляванка» будто зазывает пройти квест «Найди достопримечательность на граффити и наяву».


Со слов Натальи, граффити нарочно выполнено в стиле работ белорусского художника Язэпа Дроздовича. На его картинках оживают совершенно особые миры, в которых хочется побывать. Так и здесь – наш край чарует и притягивает. А еще удивляет, о чем, кстати, гласит слоган туристического бренда района «Миорский край. Удивление рядом».

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.
Игорь МАТЕЛЕНОК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 На Миорщине в рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика