POS-терминал, касса, СКО и сканер в одном: тестируем программные кассы для бизнеса. 21.by

POS-терминал, касса, СКО и сканер в одном: тестируем программные кассы для бизнеса

08.07.2020 12:06 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

POS-терминал, касса, СКО и сканер в одном: тестируем программные кассы для бизнеса

Что такое программная касса?

Это мобильная онлайн-касса, которая устанавливается на устройство, внешне похожее на смартфон. Может работать как в онлайн так и в оффлайн режимах. Она работает на Android и по интерфейсу действительно мало чем отличается от типичного современного гаджета. Создали ее специально для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и служб доставок, которые вынуждены пользоваться несколькими отдельными устройствами, усложняя жизнь своих сотрудников и клиентов.

Аппарат сразу позволяет и принять платеж, и выдать чек, и сканировать штрих-код товара. При этом его батареи обычно хватает как минимум на сутки работы без подзарядки. Устройство является максимально удобным для индивидуальных предпринимателей и курьерских служб: онлайн-магазинов, небольшие торговых точек, пиццерий, сервисов доставки еды.

Сегодня малый бизнес использует несколько устройств одновременно: кассовый аппарат и POS-терминал. Кроме необходимости для курьеров постоянно иметь при себе и переносную кассу и POS, что достаточно неудобно, это также накладно для представителей бизнеса – чтобы легально работать нужно обеспечить наличие на объекте торговли и сервиса как минимум двух рабочих устройств.

Azur POS

Это первое устройство с программной кассой, появившееся на белорусском рынке. Внешне довольно компактное устройство, чуть больше обычного смартфона с 5,5-дюймовым экраном. Весит оно около 600 граммов, удобно лежит в руке, а эргономика корпуса позволяет работать с ним одной рукой.

Azur POS работает на Android 5.1, а 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной позволяют устройству быстро реагировать на нажатия, обрабатывать операции и выводить информацию на экран. Долгих загрузок или подвисаний за время работы в течение суток обнаружено не было.



С тыльной стороны устройство оборудовано камерой на 5 МП с подсветкой для считывания штрих-кодов или QR-кодов. При работе в стационарном режиме на базе к нему можно подключить внешний сканер штрих-кодов и электронные весы.



Устройство поддерживает стандарты связи GSM, 3G и 4G, а также Wi-fi и Bluetooth версии 4.0.

Такая мобильная касса обладает всеми функциями стационарного устройства:

  • изменять стоимость товара, устанавливать скидку на него;
  • формировать предчек;
  • принимать наличные и контролировать сумму в кассе;
  • принимать платеж в разных формах (наличные, оплата картой или смарт-устройством с NFC) и разбивать сумму оплаты на несколько частей;
  • делать отмену операции и возврат средств тем же способом, каким была произведена оплата;
  • устанавливать дополнительные поля в чеке.

Также Azur POS отличается интуитивным интерфейсом, понятным для продавца и легко осваиваемым за несколько операций. Аккумулятора smart кассы на 5000 mAh хватает примерно на сутки работы в активном режиме. Устройство может также комплектоваться аккумулятором повышенной емкости в 10000 mAh.

Немаловажный факт – токкен СКО в программной кассе Azur POS размещается внутри устройства под аккумулятором, что гораздо более удобно, чем внешнее исполнение в моделях других мобильных касс. Внешнее подключение СКО чревато повреждением USB-разъема или самого токкена СКО при постоянном перемещении устройства.

На сайте поставщика решения с программной кассой «БайТехСервис» – itkrama.by также представлен широкий перечень аксессуаров, которые пригодятся любому мерчанту: сумки с ремнем, чехлы, беспроводные зарядки, док-станции, защитные экраны.




Компания своим клиентам предлагает интегрировать и облачную систему сбора статистики и учета операций. Благодаря ей, можно выстраивать стандартные схемы поведения покупателей и анализировать все входящие данные.

Базовая цена программной кассы Azur POS составляет 1122 рубля с НДС. Есть возможность оплаты в рассрочку на 4 месяца с предоплатой 561 рубль. Ежемесячный платеж составит 196,35 рубля. В стоимость уже включено подключение к эквайрингу и выезд специалиста на объект торговли и сервиса для установки устройства.

Абонентское сервисное обслуживание – 3 пакета на выбор клиента, от 0 до 31,2 рублей в месяц.

Услуги оператора оплачиваются отдельно.

Банки-эквайеры: Приорбанк, Банк БелВЭБ.

Операторы программной кассы: iKassa (ООО «АЙМЛЭБ»), Real Digital (ООО «Настоящая Цифровая»).

zPOS P1

Эта мобильная smart касса имеет примерно тот же набор функций плюс возможность дифференцированного учета товара (отмена и добавление позиций в список). Она также выступает кассовым аппаратом с СКО, терминалом, функцией выдачи чеков и сканером штрих-кодов.



Еще одно отличие – это дизайн самого устройства с веселой оранжевой расцветкой, несколько меньший вес – 450 грамм и другой набор интерфейсов. Этот гаджет подключается к базе или зарядному устройству через USB Type C. По стандартам связи он также поддерживает все основные стандарты: 2G/3G/4G, Wi-fi и Bluetooth. Стоит отметить и емкий аккумулятор на 5200 mAh.

Токкен СКО размещается снаружи устройства. Цена девайса с НДС составляет 1098 белорусских рублей.

Отдельно оплачиваются услуги по вводу в эксплуатацию: 21,84 рубля в офисе СООО «Эксат-Бел» или 58,80 рублей с выездом на торговую точку клиента.

Абонентский сервисный договор на обслуживание устройства – 18 рублей.

Услуги оператора оплачиваются отдельно.

Банки-эквайеры: БелГазПромБанк, Банк БелВЭБ, МТБанк

Оператор программной кассы: Real Digital (ООО «Настоящая Цифровая»).

PAX A930

Данную мобильную кассу предлагает ООО «Ланкард». Программная касса iKassa Smart&Card на основе PAX A930 – устройство 3 в 1 со встроенными терминалом, принтером и смартфоном.



Функциональные возможности устройства идентичны двум предыдущим. Основное отличие здесь опять в дизайне, светлой цветовой гамме и старшей версии операционной системы Android. Оплачивать можно как единовременно – 1020 рублей, так и в рассрочку – от 90 рублей в месяц.

Услуги оператора оплачиваются отдельно – 15 рублей ежемесячно или 13,5 рублей при оплате сразу за полгода или 13 рублей при оплате за год. Подключение СКО также будет стоить дополнительно 35 рублей.

Банки-эквайеры: Банк БелВЭБ.

Оператор программной кассы: iKassa (ООО «АЙМЛЭБ»).

Кроме того, мобильную кассу можно приобрести через телеком-оператора А1. Тогда цена устройства составит 1500 рублей. Если же взять пакет обслуживания на 12 месяцев, то цена снизится до 1020 рублей, но придется заплатить А1 за дополнительные сервисы. Есть возможность рассрочки с ежемесячным платежом 95,5 рубля на 12 месяцев или 44,5 рубля на 24 месяца.

Итоги

Сравнивать все три устройства по функциональности можно довольно долго, так как все основные возможности и технические характеристики smart касс примерно одинаковые. Из ключевых отличий, пожалуй, можно выделить только внутреннее или внешнее подключение токкена СКО, стоимость и условия приобретения, список банков эквайеров и операторов программной кассы.

Так, например, в цену Azur POS входит, кроме самого устройства, еще и услуги по интеграции с эквайрингом двух банков, установка и доставка на торговую точку. Есть возможность оформить рассрочку с компанией «Авангард Лизинг» на специальных условиях. Также стоит отметить гибкую систему комплектации: программную кассу можно снабдить более емким аккумулятором, подобрать подходящие сумки, чехлы и док-станции.

На сегодняшний день AZUR POS имеет более внушительный список, как по выбору оператора программной кассы, так и банка-эквайера, что позволяет мерчантам самостоятельно подбирать под себя условия подключения.

Azur POS

zPOS P1

PAX A930

Цена с установкой,

рублей (с НДС)

1122

1119,84-1156,8

1026

Рассрочка, рублей в мес

196,35

с предоплатой 561 руб

нет

от 90 руб на 12 мес

Банк-эквайер

Приорбанк,

Банк БелВЭБ

БелГазПромБанк,

Банк БелВЭБ,

МТБанк

Банк БелВЭБ

Операторы программной кассы

iKassa (ООО «АЙМЛЭБ»),

Real Digital (ООО «Настоящая Цифровая»)

Real Digital (ООО «Настоящая Цифровая»)

iKassa (ООО «АЙМЛЭБ»)

Гарантия

12 мес

12 мес

12 мес

Сервис

3 пакета на выбор клиента,
от 0 до 31,2 рублей в месяц

18 рублей в месяц

нет данных

Партнерский материал. ООО «БайТехСервис». УНП 191263307

Источник: БайТехСервис
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на белорусский рынок вышло сразу несколько программных касс, объединяющих в себе POS-терминал, кассу, чековый принтер, сканер QR-кодов или штрих-кодов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика