Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне. Но освоить новомодные гаджеты самостоятельно получается не всегда. Именно поэтому для людей преклонного возраста на базе Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения организованы занятия клуба «Мегабайт».

Технический прогресс стал причиной возросшего интереса к компьютерной технике со стороны старшего поколения. То, что привычно и обыденно для современной молодежи, для пенсионеров – непонятно и чуждо. А ведь с помощью современных технологий можно и пообщаться с друзьями, и заказать талон к врачу, и отправить запрос в госорганы, и воспользоваться банковскими услугами. Уроки компьютерной грамотности для пенсионеров могут решить как минимум две проблемы. Во-первых, пенсионеры оказались сегодня в социальной изоляции из-за пандемии. Во-вторых, есть множество противоречий во взглядах между людьми старшего поколения и молодежью. Обучение компьютерной грамотности позволит пенсионерам не только освоить простейшие операции с ПК, но поможет старшему поколению иначе взглянуть на молодых людей в целом. Возникнут общие темы для общения и многие недопонимания исчезнут.

К тому же, ученые доказали, что регулярное использование интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение. А удовлетворение для пожилых людей – хорошая терапия. Пожилые люди, пребывая онлайн, меньше подвержены процессам старения и риску инсультов.

Исследователи при помощи различных приборов доказали тот факт, что, пользуясь интернетом, люди выполняют несколько одновременных задач. Их мозг изучает тексты и изображения, запоминает множество необходимых данных, переключается с одной вкладки на другую и т.п. Для пожилых людей – это отличная зарядка для мозга. Процесс поиска, последующего чтения искомых материалов и просматривания видеороликов стимулирует работу головного мозга больше, чем чтение печатных книг, газет и журналов. Вот и получается, что пожилым людям не нужно отказываться от того, чтобы посидеть пару часов в интернете.

В период активной трудовой деятельности сегодняшних пенсионеров компьютерные технологии не использовались так широко. Поэтому возникает множество проблем. Возрастные особенности восприятия учебного материала пожилым человеком требуют большего времени обучения, индивидуального подхода к каждому слушателю. Именно такой подход обеспечивают в клубе «Мегабайт», который организован на базе Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения – это своего рода компьютерная азбука для пожилых людей.

По словам заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Елены Авдеевой, основная часть времени будет посвящена практическим навыкам: как устроен компьютер, как написать письмо, как общаться с друзьями и родственниками с помощью электронной почты, в скайпе, а с внуками – в социальных сетях, а также как сэкономить время, записавшись с помощью интернета в поликлинику или оплатить услуги ЖКХ. Проводятся занятия один раз в неделю, а программа рассчитана на 10 занятий в течение двух с половиной месяцев.

В условиях непростой эпидемиологической обстановки важно отметить, что занятия для пожилых граждан проходят в индивидуальной форме с использованием всех средств индивидуальной защиты.

Стоимость одного занятия 50 копеек (1 час), итого 5 рублей за весь курс. Подробную информацию можно узнать по телефону: 27-9-94.

Виктория КИРБАЙ.