В Беларуси в 2019 году родились более 1000 двойняшек и 15 тройняшек. 21.by

В Беларуси в 2019 году родились более 1000 двойняшек и 15 тройняшек

11.07.2020 15:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Более тысячи двойняшек и 15 тройняшек появились на свет в Беларуси в 2019 году, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Всего же по данным Белстата в 2019-м в нашей стране родились 87 602 ребенка. Данные о демографической ситуации сегодня публикуют во многих государствах. 11 июля – Всемирный день народонаселения.


Сегодня в 44 странах планеты реализуется политика повышения рождаемости, и Беларусь входит в этот список. Среди основных мер – качественная медицинская помощь и финансовая поддержка семей с детьми. Так, родителям положено пособие на воспитание детей до 3-х лет, единовременные выплаты, субсидии и льготные кредиты на строительство жилья. Среди новых видов поддержки – введение отцовского отпуска при рождении ребенка, а также программа семейного капитала.


Людмила Кеда, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси:
Цифры материнской смертности за прошлый год – 1,1 на 100 тысяч живорожденных. Самый низкий показатель среди стран СНГ и среди значительного количества стран мира. Показатель младенческой смертности в прошлом году составил 2,4 промилле – это тоже один из самых низких показателей.

Нашим женщинам предоставлена помощь именно высококвалифицированных врачей. Кроме того, создание разноуровневой системы помощи (пациентка, в зависимости от патологии, переводится на более высокий уровень оказания помощи) тоже способствует тому, что сохраняется здоровье женщины, сохраняется здоровье новорожденного.


Защита материнства и детства стала одной из основных задач государственной политики. Практически все женщины пользуются возможностью получения дородовой и послеродовой медицинской помощи. При этом каждая будущая мама проходит предобортное консультирование.


По данным 2019 года таким методом удалось сохранить более 5 000 жизней новорожденных. В мировом рейтинге наша страна занимает 25-ю позицию среди самых комфортных для материнства.

Люди в материале: Людмила Кеда

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Более тысячи двойняшек и 15 тройняшек появились на свет в Беларуси в 2019 году, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Всего же по данным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика