Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев. 21.by

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

13.07.2020 10:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году финал 15-го сезона Social Weekend вновь не обошелся без наших земляков. Из 476 инициатив, представленных на старте конкурса социальных проектов, до заключительного этапа добрались всего 17. В их числе и идея пинчан по созданию пёсокафе «Doghut», которое станет площадкой для пристройства собак из отлова и одновременно центром воспитания гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

Стартап не оставил равнодушными жюри конкурса. На создание уникального для Беларуси антикафе его авторы получили финансовую поддержку: 4000 рублей от фонда «Добра», а также бренд-сессию и помощь в выстраивании коммуникационной платформы от «Зубр Капитал», рекламную поддержку от радио «Мелодии Века».

Сложно представить, что за успехами в большом деле стоит миниатюрная блондинка Татьяна Шуман. Заботу о животных она совмещает с профессией страховщика. Ведь алгоритм помощи людям, попавшим в беду, и спасение животных, оказавшихся без крова, считает пинчанка, по сути, идентичен. Путь к своей мечте – появлению в городе площадки, где могла бы обитать дружная компания пёсиков, – Татьяна Николаевна начала два с половиной года назад.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

В апреле 2018-го она организовала учреждение по защите животных «Преданность другу». В эти два слова вложила сакральный смысл, который усвоила еще в детстве: четвероногие питомцы, как никто другой, способны научить нас настоящей верности, отзывчивости и доброте. Так почему бы и нам не отплатить той же монетой?

– Я живу по соседству с местом, где раньше находился пункт отлова ЖКХ, – рассказывает Zarya.by Татьяна Шуман. – И летом, открывая окна, приходилось слышать стенания бездомных собак. Сходила туда, посмотрела и ужаснулась. Животные сидели в тесных, маленьких клетках, без выгула, овчарка передними лапами стояла на крошечной будке. Душераздирающее зрелище... Заключив договор о совместной деятельности с отловом, я стала искать другое место, где условия лучше. Нашла и уговорила ЖКХ перевезти приют туда. Волонтеры нашего учреждения ухаживали за собачками, помогали с выгулом, кормлением, социализацией – с животными работал кинолог, обеспечивали ветеринарные услуги. Параллельно занимались пристройством. За все это время удалось найти хозяев для двух сотен четвероногих, но их становилось все больше и больше. Сегодня – опять около 200.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

Вместе с ростом количества питомцев, нуждающихся в крыше над головой, к сожалению, уменьшалось число волонтеров, готовых выкроить свободную минутку для ухода за потеряшками и брошенками. Многие попросту боялись разрастающейся стаи. Накапливались счета за содержание собак, покрывать которые Татьяне Шуман нередко доводилось из собственного кошелька. Но и сердобольные земляки в беде не оставляли: отправляли пожертвования на счет организации на оплату долгов, приносили корм для животных.

В период пандемии Татьяна и компания перестали проводить акции, на которых смогли бы во всеуслышание заявить о себе и определить в новые стены хотя бы еще парочку лохматых подопечных. Раньше на таких мероприятиях удавалось передать в добрые руки порядка 5 – 7 собак, сегодня даже эти цифры кажутся нереальными.

«Вишенкой» на торте стала и замаячившая на горизонте перспектива отмены постановления горсовета: оно вменяло в обязанности ЖКХ пристройство бездомных собак. Благодаря документу с 2018 года отловленных животных не усыпляли. Как сложится их судьба в дальнейшем, после поправок в постановление, большой вопрос. Выход из ситуации Татьяна Шуман решила поискать на просторах глобальной паутины. Оказалось, он есть – пёсокафе. Наткнувшись на аналогичное заведение в Новосибирске, пинчанка загорелась желанием сделать нечто подобное в родном городе.

– Котокафе у нас есть, например, в Могилеве, – говорит собеседница Zarya.by. – Но это немножко другая история, потому что котики пристраиваются легче, люди охотнее их берут. Хотя у нас в отлове сейчас скопилось порядка 20 котов. С собаками – огромная проблема, особенно со взрослыми: многие хотят щенка. Но зачастую берут его и не знают, как правильно воспитать, в итоге малыш оказывается на улице.

Российское кафе называется «DogHaus», у нас вывеска получилась созвучной – «DogHut», что в переводе означает «собачья хижина». Аналогов такому заведению в Беларуси пока нет.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

На ПМЖ в «хижину» для начала передадут две собачки из отлова, адаптированные к человеку, которых Татьяна Шуман отобрала вместе с кинологом. Когда владельцев «апартаментов» удастся пристроить, их место займут следующие счастливчики.

– Мы планируем сделать в кафе стену плача, на ней разместим фото собак с их характеристиками, – раскрывает детали интерьера Татьяна Николаевна. – Будет имитация бруса, изображения закрепим на веревочках. Чтобы люди, которые придут сюда, видели, какое количество бездомных собак в городе. Причем более 80% из них – бывшие домашние, которые оказались на улице из-за безответственности владельцев. Рядышком поставим стену радости. Постепенно фото питомцев, нашедших хозяина, перекочуют туда. Готовить еду не планируем. В этом и суть антикафе. Поставим два автомата – с напитками и сладостями. У нас есть организация, которая занимается установкой подобного оборудования. Мы договорились, что 20 % от продажи съедобного набора они будут перечислять на наш расчетный счет. Эти деньги пойдут на содержание животных. Наше учреждение некоммерческое, извлечение прибыли не предусмотрено. Главная цель – пристроить четвероногих. И, конечно же, воспитать уважительное отношение у подрастающего поколения к своей и чужой жизни, научить безопасному поведению с собаками, осознанному и ответственному.

Задачи общеобразовательного характера будет решать досугово-просветительский центр на базе пёсокафе. Необходимость его появления Татьяна Шуман поясняет цитатой Махатма Ганди: если не хотите войны, начните с детей. 

– Между нравственным воспитанием человека и гуманным отношением к животным существует тонкая связь, – размышляет пинчанка. – Преступность и жестокость обычно начинается с того момента, когда имеет место быть бездушное отношение к живым существам. А взрослые часто подают детям дурной пример: вот, мол, слабое существо, его можно выкинуть, на него жалко тратить деньги, потому что это фактически вещь. Такое отношение нужно преломить. Как-то зимой я случайно наткнулась на пост в интернете, писали девочки-подростки. Они просили помочь сбитой собаке, которая несколько дней лежала на перекрестке в Чернеевичах. Школьницы подкармливали ее, но не получили отклика у взрослых. Видя все это, они, в конце концов, свое зернышко добра просто со временем заглушат, и оно не прорастет. В общем, я привезла собаку на рентген, это оказался мальчик. Назвала его Рекс, около месяца он пролежал в ветлечебнице на стационаре. Затем я его успешно пристроила. Тогда же и поняла, что у нас нет алгоритма действий в подобных ситуациях, поэтому люди, не зная, как поступить, часто проходят мимо, а травмированные животные остаются умирать.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

Почву для зернышка добра, считает Татьяна Николаевна, нужно готовить с самых юных лет, только тогда есть шанс получить хороший урожай. На уроках гуманизма в пёсокафе будут рады школьникам, которые могли бы приходить сюда вместе с педагогами на классные часы. Впрочем, как и родители с детками в свой выходной день. Собеседница гарантирует: в «хижине» всегда найдется чем заняться.

В тандеме с полесскими ремесленниками учреждение «Преданность другу» планирует организовать так называемую ярмарку добра, где будет выставляться хенд-мейд-продукция. В перспективе также мастер-классы по рисованию, соломке, плетению, лепке из глины и прочее. В процессе творчества дети приобретут полезные навыки, получат знания, а их лучшие работы пополнят копилку ярмарки добра. Уже сегодня совместно с кинологом в сети запущены вебинары под названием «Собаки в каменных джунглях». Дальше – больше.

– Мы хотим, чтобы каждый мог прийти и выбрать себе питомца, – добавляет Татьяна Шуман. – Есть семьи, в которых воспитываются дети с особенностями развития, они испытывают так называемый тактильный голод. В пёсокафе его можно будет утолить в полной мере. Нашим партнером согласился стать реабилитационный центр, где наблюдаются дети с инвалидностью. Очень надеемся, что такие занятия пойдут на пользу маленьким пациентам. И следующая мечта – чтобы все-таки в городе появилась гостиница для животных. Потому что люди, которые ведут активный образ жизни, часто не знают, куда пристроить питомца на период своего отъезда.

Пинчане создают пёсокафе и мечтают о гостинице для домашних питомцев

Но для воплощения грандиозных задумок, считает собеседница Zarya.by, нужно объединить усилия органов власти, общественных организаций и неравнодушных земляков. А начать можно с себя: каждый из нас в силах присоединиться к уже запущенной цепочке добра и оказать поддержку четвероногим товарищам в беде.

Учреждение «Преданность другу» не получает финансирования от государства и зарубежных фондов. Деятельность организации может осуществляться только благодаря нашей с вами помощи. Реквизиты для помощи есть на страничках учреждения в соцсетях.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В этом году финал 15-го сезона Social Weekend вновь не обошелся без наших земляков. Из 476 инициатив, представленных на старте конкурса социальных проектов, до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика