Нацбанк рекомендовал снизить необоснованно завышенные ставки по кредитам. 21.by

Нацбанк рекомендовал снизить необоснованно завышенные ставки по кредитам

14.07.2020 08:35 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк рекомендовал снизить необоснованно завышенные ставки по кредитам

Ставки по кредитам завышать нельзя. Национальный банк напомнил, что требования по кредитным договорам должны неукоснительно соблюдаться.

Регулятор провёл выборочную проверку и выявил, что не все кредитодатели добросовестно выполняют его рекомендации. Речь о необоснованном завышении процентов по кредиту и штрафах за просрочки. Так, за несвоевременный возврат по некоторым кредитам процентную ставку повышают в 2-3 раза. А это, по оценке Нацбанка, можно расценивать как дополнительные санкции за нарушение кредитного договора.

Кроме этого кредитополучатели обязаны уплатить пени до 3% каждый день просрочки либо штраф. Что не соответствует рекомендациям о неприменении двух и более видов санкций за одно нарушение. В Нацбанке полагают, такая финансовая нагрузка не только не стимулирует кредитополучателя вовремя исполнять обязательства, но делает это невозможным.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ставки по кредитам завышать нельзя. Национальный банк напомнил, что требования по кредитным договорам должны неукоснительно соблюдаться. Регулятор провёл...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика