Фитолампы: как правильно выбрать и установить. 21.by

Фитолампы: как правильно выбрать и установить

25.07.2020 20:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фитолампы – важный гаджет для роста растений. От дефицита солнечной энергии страдают и комнатные цветы, и рассада. Они растут медленно, нередко заболевают и чахнут. Стоит ли переплачивать за дорогие гаджеты или бюджетный вариант даст фору новинкам, рассказали в программе «Плюс-минус». 


Андрей Пташник, основатель коллектива городских огородников:
Рано или поздно каждое растениевод сталкивается с нехваткой естественного света. Поэтому он приходит к мысли, что ему необходима досветка растений. Самые распространённые лампы – это автоматизированные сады со встроенными лампами синего и полного спектры, биколорные лампы синего и красного спектра, и лампы белого спектра. Самый дорогой вариант – автоматизированный сад со встроенными лампами. Он подходит как для полного автономного выращивания и также для досветки растений. Основные плюсы данного типа ламп – то, что их можно размещать вне зоны прямого солнечного света. То есть они подходят для автономного выращивания растений. Биколорные лампы разрабатывались для выращивания растений в условиях космоса, в полном отсутствии солнечного света. И эти опыты были удачными, всё, действительно, росло. Но в этих лампах есть один важный нюанс: их стоит использовать в качестве дополнительного источника света. То есть когда у вас есть либо хорошая освещённость из окна, либо дополнительный белый источник света.

Самый бюджетный и самый оптимальный вариант для городского огородничества и не только – это белые лампы с максимально холодным оттенком света.

Как правильно установить лампу: нужно взять белую лампу, подойти к подоконнику, приблизить её и повключать-повыключать. Если вы видите, что пятно изменилось, оно стало ярче, значит, лампа подобрана правильно.


Вы смотрите расстояние – здесь примерно 30 сантиметров. И это означает, что этого расстояния будет достаточно, чтобы досветить ваше растение дома.


В период вегетации растению нужно не так много солнечного света, но в период плодоношения, когда естественного света становится меньше, растение, наоборот, испытывает потребность в солнечном свете, поэтому вы можете увеличить количество света, просто приблизив лампу к растению.


И помните, что растению так же, как и человеку, нужно отдыхать. Поэтому тёмная фаза, ночь для него очень важна. Не оставляйте лампу включённой на 24 часа в сутки.

Люди в материале: Андрей Пташник

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фитолампы – важный гаджет для роста растений. От дефицита солнечной энергии страдают и комнатные цветы, и рассада. Они растут медленно, нередко заболевают и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика