«Мы получим объективные результаты». Как будет проходить экзитпол на президентских выборах в Беларуси. 21.by

«Мы получим объективные результаты». Как будет проходить экзитпол на президентских выборах в Беларуси

28.07.2020 17:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Объективный срез. 28 июля в Минске рассказали, как будет проходить национальный экзитпол во время президентских выборов. Инициатором социологического исследования выступил Национальный филиал Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».  


Опрос на выходе из избирательных участков в день основного голосования проведет Молодежная лаборатория социологических исследований.  

Организация имеет соответствующую аккредитацию, а кроме этого и опыт электорального анализа во время избирательных кампаний 2010 и 2015 годов.   


В штате лаборатории – социологи, политологи и научные консультанты. Методика опроса и формула расчета соответствует признанным в мире стандартам. За проведением экзитпола будут следить международные и национальные эксперты.   


Павел Алексо, председатель Белорусского комитета международных организаций:  
Мы получим объективные результаты, во всяком случае такой опыт у нас уже был. Как было уже сказано, полученные результаты практически полностью совпали с официальными результатами. Особенно можно отметить то, что они практически были идентичны результатам, полученными зарубежными независимыми организациями, которые проводили экзитпол.  


Игорь Пинчук, научный консультант исследования:  
Нам необходимо задействовать порядка 300 избирательных участков, на которых будут стоять наши интервьюеры. Совокупный выбор респондентов прогнозируемый – сколько всего получится опросить за этот день – это более 12 тысяч человек.  

Как осуществляется отбор граждан: интервьюер не может опрашивать каждого выходящего из участка. Для этого закладывается определенный шаг, с которым они работают. Вышел человек из избирательного участка, и интервьюер, в соответствии со своим шагом, отсчитывает необходимое количество человек.  


Владимир Перцов, директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси:  
Чтобы сохранить все стандарты соответствия, международные стандарты, нужны не только национальные наблюдатели, кроме исполнителей и так далее, нужны еще международные наблюдатели из профильных организаций из других стран, имеющие опыт.  

Мы разослали приглашения во многие страны: Великобритания, Австрия, Швеция, Россия, Армения, Польша и так далее. Разослали приглашения – многие откликнулись.  

С удостоверением, в брендированной форме и полной санитарной экипировке. Продемонстрировали и то, как будет выглядеть интервьюер.  




Дабы избежать провокаций, каждый, кто официально уполномочен проводить экзитпол, должен иметь и предоставлять спецразрешение.  

К слову, от Молодежной лаборатории социологических исследований опросы проводить будут порядка тысячи специалистов.  


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Объективный срез. 28 июля в Минске рассказали, как будет проходить национальный экзитпол во время президентских выборов. Инициатором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика