Перемычку между белорусскими НПЗ начнут строить в октябре. 21.by

Перемычку между белорусскими НПЗ начнут строить в октябре

13.08.2020 14:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: rupec.ru

Об этом сообщил гендиректор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.

По словам Борисенко, перемычка будет состоять из 12 частей, сейчас завершаются проектные работы по первой части. Ее возведение начнется в октябре. К 2023 году объект планируется достроить. "Девять частей линейных и три насосные", - пояснил директор ОАО.

Перемычка между НПЗ позволит "Нафтану" получать нефть не только из России, но и из Польши и Украины. "То есть мы будем независимыми по получению нефти. Кроме того, мы сможем готовить заводам смесь нефти из различных сортов", - цитирует Борисенко Белта.

Впрочем, вопрос об альтернативных поставках нефти может оказаться под вопросом, если Запад решит ввести ограничительные меры в отношении Беларуси в связи с ситуацией после президентских выборов. Так, госсекретарь США не исключил, что санкции, если таковые будут введены, могут затронуть и поставки нефти.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко 13 августа провел совещание по актуальным вопросам топливно-энергетического комплекса. Он отметил, что завершается модернизация белорусских нефтеперерабатывающих предприятий - "Нафтана" и Мозырского НПЗ. Лукашенко также попросил председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова доложить, каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца текущего года и какие планы на 2021 год, насколько стабильны договоренности об альтернативных поставках нефти и природного газа в Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщил гендиректор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика