Всегда приятно, проходя вдоль улиц частного сектора, смотреть на ухоженные дома и подворья, где царят уют и благополучие, на опрятные грядки и яркие цветочные клумбы. Каждый хозяин украшает свой дом по-своему. А смолевичанину Виктору Юхнику удалось создать на своем участке настоящее произведение искусства, проходя мимо которого горожане не только любуются, но и останавливаются сфотографироваться. Мужчина своими руками облагородил и украсил двор дома, выковав для него ворота, калитку и почтовый ящик — своеобразный «домик» для газет!

Откуда у Виктора такие разнообразные навыки? Ведь для того, чтобы проделать подобную работу, необходимо уметь и ковать, и работать со сваркой… А еще иметь дизайнерское мышление.

— Жизнь научила! – смеется Виктор.

Все дело в том, что за 51 год жизни мужчина успел поработать и сантехником, и газовщиком, и вальщиком леса. Именно благодаря жизненному опыту и усилиям всей семьи, купленный 10 лет назад заросший алычой участок с маленьким деревянным домиком в 48 квадратных метров выглядит сейчас таким ухоженным. Кроме кованых ворот, здесь и баня, и беседка, и качели. Большой огород. А маленький домик стал больше почти в два раза за счет пристройки.

Семья Юхников не коренные смолевичане. В 2001-м году они переехали из города Пружаны, что под Брестом. В 2010-м купили этот дом. Тогда в нем не было ничего. Только «джунгли» в огороде, а из благ цивилизации — проведенный  газ. Не было водопровода и канализации. Пол провис, лаги сгнили. Перед ремонтом от старого дома осталась только деревянная коробка. Пол клался заново, стены и потолок обшивались гипсокартоном. В пристройке размером больше 70-ти квадратных метров разместились кухня, санузел, коридор, спальня и гараж. Через год после того, как была сделана пристройка, семья заселилась.

Но даже после этого работа по улучшению дома не остановилась. С каждым годом участок пополнялся новой «инфраструктурой», сделанной руками хозяев. Так появились баня, беседка, затем качели. А вершиной усилий Виктора стали кованые ворота, калитка и почтовый ящик, который вся семья называет «домиком» для газет.

О том, почему семья Юхников решила избавиться от глухого алюминиевого забора, который обрамлял участок ранее, Виктор говорит просто:

— У нас в городе есть дом, где стоят красивые кованые ворота. Каждый день по пути на работу я смотрел на них и любовался. Я очень вдохновился идеей поставить подобные  и на своем участке. Навел справки о цене. Оказалось, что это слишком дорого для меня. Так как я привык делать все своими руками, решение пришло само собой!

Для изготовления было необходимо специальное оборудование. Виктор собственноручно сделал некоторые станки.

— Нужен был гибочный станок и горн (печь для плавления металла). Их я сделал из оставшихся от автомашин запчастей. Но стоит понимать, что эти станки «кустарные и одноразовые», для постоянного и массового производства они не подойдут.

В магазине Виктор купил только каркас — профильные трубы для ворот и калитки. Декоративные элементы, каждый завиток и каждая розочка, были сделаны хозяином собственноручно. Единственная декоративная деталь, которую Виктор купил, — это голова льва, теперь украшающая калитку. Даже учтя все эти затраты, сделать ворота собственноручно получилось дешевле, чем купить их в магазине.

Идея дизайна ворот — полный эксклюзив, плод фантазии Виктора. Во время работы мужчина много раз отходил от своей первоначальной задумки, и конечный результат оказался даже лучше ожидаемого. А идею для калитки мужчина подсмотрел в Интернете. Но, как и всегда, сделал ее по-своему.

После того, как ворота, калитка и почтовый ящик были готовы, хозяин покрасил их патиной – краской, которая имитирует блеск и цвет некоторых драгоценных металлов.

— Бронза старит металл и словно возвращает нас в прошлый век. Окантовку я делал именно под бронзу. Цветы покрывал в основном золотой патиной. Детали, которые в реальности выглядят как металл, я красил «серебром».

Времени на изготовление было затрачено немало. Ворота Виктор сделал за две зимы (ведь летом не до того — дел у рачительного хозяина всегда много). Зимними вечерами, после работы, ковал у себя в гараже. Калитку мужчина сделал за пару месяцев, почти сразу после ворот. «Домик» для газет получился совсем быстро, за 3 дня.

Виктор признается, что доволен результатом. Как и вся семья. Однако говорит, что, делай он второй раз, уже не допустил бы некоторых ошибок и значительно ускорил процесс изготовления.

Так почему бы не открыть свой бизнес? Виктор признается, что пока не готов к такому, так как его оборудование не подойдет для массового производства, и нужно закупать дорогостоящие станки, а также оформлять необходимые документы для ведения бизнеса.  Пока мужчина занят обеспечением своей семьи (у Виктора трое детей). Однако не отказывается от вероятности, что когда-нибудь снова попробует выковать что-то интересное для украшения своего дома.

Однажды проходящие мимо горожане попросили разрешения сфотографироваться с воротами. Семья, конечно же, одобрила эту идею. И этот комплимент от незнакомых людей дал понять, что работа сделана действительно впечатляюще. Ведь если есть признание у сторонних наблюдателей — это точно успех. Семья Юхников очень рада, что соседи и проходящие мимо горожане могут любоваться и получать эстетическое удовольствие при взгляде на их участок.

Полина ПРОКОПЕНЯ, студентка II курса факультета журналистики БГУ

Фото автора.