Лето и осень – время, когда природа щедро начинает одаривать нас грибами и ягодами. Многие устремляются в лес собрать эти дары, чтобы заготовить   их на зиму или порадовать ими близких. В любом случае, направляясь в лес,  необходимо помнить о правилах безопасного поведения.

С наступлением сезона грибов и ягод в лесу чаще всего теряются дети, горожане и пожилые люди. Некоторые, поблуждав часа два-три, находят дорогу сами. Но бывает и так, что приходится искать потерявшихся всем миром: подключаются к поиску лесники, спасатели, милиция, прочесывают лес и жители окрестных деревень.

Пожилым гражданам не стоит одним посещать лес, так как они хуже ориентируются на местности, их может подвести память, здоровье и слух. Те, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями, должны обязательно взять с собой лекарственные препараты.

Каждый любитель попутешествовать в лесу должен твердо знать правила поведения в лесу:

во-первых, это правильный выбор одежды. Мы идем в лес за грибами, ягодами, отдыхом на природе, а не играть в партизаны. Одежда должна быть плотной и желательно непромокаемой, с обязательным присутствием ярких деталей красного цвета (рыжего, желтого, белого), например, кепка, жилетка, куртка;

во-вторых, не выходить на незнакомые тропы, обращать внимание, если на тропе ветви деревьев и кустарников не сломаны, значит это тропа животных, и может произойти неожиданная встреча, например, с семейством лосей. Немедленно сойдите с такой тропы, так как встреча с дикими животными не сулит ничего хорошего;

в-третьих, обязательно иметь при себе свисток, лучше повесить его на шею. Звук свистка слышен на расстоянии 2-3 километров;

в-четвертых, не забудьте сотовый телефон, проверив зарядку батареи;

в-пятых, обеспечьте себя хорошим запасом питьевой воды, спичками, ножом, фонариком.

Расскажите своим родственникам или близким людям о своем решении отправиться в лес. Обязательно оговорите с ними время вашего возвращения.

Если все же заблудились в лесу, прежде всего, не волнуйтесь. Вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, время от времени подавайте звуковые сигналы: стучите палкой по стволу дерева, свистите в свисток, сами прислушивайтесь к окружающим вас звукам. Шум трактора слышен за 3-4 километра, собачий лай – за 1-2 километра, проходящий поезд слышен за 10 километров.

Ручей или речка могут стать ориентиром. Направляясь вниз по течению, вы обязательно выйдете к людям.

Если же вас не нашли к наступлению ночи, необходимо позаботиться о безопасном ночлеге. Найдите яму от вывороченного с корнем дерева, она прекрасно подойдет для ночного отдыха. В лесу можно найти много подручного материала для шалаша, а газету можно использовать как утеплитель — если положить ее под одежду, то теплоотдача вашего тела уменьшится вдвое.

Перед ночлегом в лесу позаботьтесь о том, чтобы ваш импровизированный шалаш был заметен: оставьте снаружи яркий знак, например, кепку, носовой платок, пакет. Позаботьтесь о том, чтобы те, кто вас ищет, не прошли мимо. Думайте только о хорошем, наступит новый день, и вас обязательно найдут.

Отдых в лесу — это эффективный способ восстановить силы, забыть о проблемах и незавершенных домашних делах. Запомните эти простые правила поведения в лесу, чтобы сделать свое «путешествие» безопасным и комфортным.

Ирина НИКОЛЕНКО,

специалист по социальной работе ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения».