Эксперт: если политический кризис в стране продлится, осенью увидим новые рекорды в обменниках. 21.by

Эксперт: если политический кризис в стране продлится, осенью увидим новые рекорды в обменниках

21.08.2020 12:11 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Фото: Myfin.by

- По данным Нацбанка Беларуси, в июле отток средств с депозитов несколько сократился. Его максимум пришелся на июнь. Однако по итогам августа, думаю, цифры будут существенно выше.

Отметим, что на предыдущей неделе, с 10 по 15 августа, очень резко увеличился объем межбанковского кредитования. Если на предшествовавшей неделе среднестатистический объем межбанка составлял порядка 100 млн белорусских рублей, то на прошлой неделе объемы межбанка выросли до 300-400 млн белорусских рублей, то есть примерно в 4 раза.

Банки начинают перехватывать друг у друга ликвидность. Это косвенно свидетельствует о том, что нехватка средств может быть вызвана именно массовым оттоком средств с вкладов. На это же косвенно указывает рост курса доллара и евро на внутреннем валютном рынке.


Фото Myfin.by

Спрос на банковские продукты упал

Статистические данные Myfin.by подтверждают, что спрос белорусов на вклады и кредиты на фоне происходящих в стране событий резко упал.

Даже если не брать в расчет дни, когда в стране отсутствовал интернет с 9 по 11 августа, картина первой половины августа выглядит так.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сколько могут повысится курсы иностранных валют на внутреннем рынке Беларуси? Усилится ли отток средств с банковских вкладов и какие альтернативные варианты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика