Лукашенко прокомментировал заявление Путина о резерве правоохранителей. 21.by

Лукашенко прокомментировал заявление Путина о резерве правоохранителей

28.08.2020 14:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко прокомментировал заявление российского коллеги Владимира Путина о сформированном на случай необходимой помощи Беларуси резерве правоохранителей, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Витебскую область.

Глава российского государства ранее заявил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости, однако подчеркнул, что данная сила не будет использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в республике не перейдут границ, не начнут разбой.

Как позже сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Кремле исходят из того, что Минск не столкнется с крайней ситуацией, при которой может понадобиться резерв правоохранителей. Состав силового резерва он не раскрыл, однако от отметил, что он "состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям".

Александр Лукашенко убежден, что за границей должны подумать, во что может превратиться Европа, если "в Беларуси полыхнет".

"Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет. Вы же прекрасно понимаете", – подчеркнул он.

Он напомнил также о сделанном накануне заявлении российского лидера Владимира Путина.

"Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", – отметил Лукашенко.

По словам президента, в этом случае Беларусь может превратиться в театр военных действий, где "будут решаться не наши вопросы".

"Им (на Западе) не Беларусь нужна. Беларусь – это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией", – убежден Александр Лукашенко.

Вдруг ядерное оружие?

Говоря о военной угрозе, президент подчеркнул: она действительно существует.

"И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16 (самолеты), ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда – 15-20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего – вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать", – пояснил он.

Александр Лукашенко также задался вопросом: почему в этот момент начали разворачивать части НАТО у границ республики и отметил, что вынужден был тоже развернул у границ части, "половину армии привел в боевую готовность, это недешево".

Президент добавил также, что в этой ситуации на фоне внешних угроз еще и вынужден держать определенный резерв военнослужащих с учетом общественно-политической обстановки.

"Это что, нормально? И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять", – подчеркнул Лукашенко.

Читайте также:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент убежден, что за границей должны подумать, во что может превратиться Европа, если в Беларуси "полыхнет".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика