Коррупция в медицине: в Беларуси задержали 35 ортопедов-травматологов. 21.by

Коррупция в медицине: в Беларуси задержали 35 ортопедов-травматологов

18.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наказать врачей-коррупционеров. В Беларуси за взятки задержали 35 ортопедов-травматологов, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

35 врачей-ортопедов задержали с поличным в ходе спецоперации. По делу в разном качестве проходят более 60 человек. Следователи считают, что медики советовали пациентам покупать, например, суставы для имплантации в конкретной частной фирме втридорога, а за это получали немалый процент.

Дело – на контроле у президента. На совещании во Дворце независимости Александр Лукашенко обсудил коррупцию в медицинской отрасли с министром здравоохранения, генеральным прокурором и главой КГБ.

«Хочу предупредить: те, кто на беде людей наживается, пощады им не будет. Ортопеды-травматологи – 35 человек – не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные запчасти им в тело вставить, ортопедические, а прилично от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро обнаружили при обыске», – заявил Александр Лукашенко.

Министр здравоохранения Беларуси лично пообщался с каждым из задержанных. Дмитрий Пиневич готов поручиться за каждого. Но только на определенных условиях.

«Это, прежде всего, безусловное признание вины, возмещение ущерба в кратном размере. И третье условие – определение места работы, которое я, как министр, определю этим специалистам, где они будут оказывать медицинскую помощь согласно своей квалификации», – отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Александр Лукашенко потребовал ликвидировать посредническую цепочку – медицинскую технику и лекарства теперь будет закупать государство напрямую у производителей.

«Знаете, у нас медицинская техника не находится под жесткими санкциями. И потом, если вам американцы не продают лекарства, купите их в Индии, купите их на Кубе. Вопрос только в разворотливости. Поэтому ссылки на то, что у нас не хватит лекарств, не принимаются», – сказал Александр Лукашенко.

Под контролем в Беларуси и цены на лекарства. Минздрав предупредил пять аптечных сетей и 20 медицинских компаний. Они должны снизить цены в течение пяти рабочих дней.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следователи считают, что медики советовали пациентам покупать суставы для имплантации в конкретной частной фирме втридорога, а за это получали немалый процент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика